Estudiar Licenciatura en Enfermería en la UDG | Requisitos, Puntaje, Campus y más

Si tienes interés en conocer la carrera de Licenciatura en Enfermería y en cómo puedes estudiarla en la Universidad de Guadalajara, has llegado al lugar indicado, ya que aquí conocerás todo lo que necesitas saber al respecto sobre esta importante carrera del área de la salud.

En este sentido, a través de este post conocerás todo sobre la carrera de Enfermería que ofrece la UDG, los requisitos de admisión, puntaje mínimo para cada convocatoria, plan de estudio y más información de importancia que no puedes dejar de conocer.

  • Universidad: UDG
  • Períodos de ingreso: Período A y B
  • Examen de admisión: PAA College Board
  • Examen convocatoria B: Junio
  • Examen convocatoria A: Noviembre
  • Puntaje convocatoria A: 92.51
  • Puntaje convocatoria B: 151.1567
  • Campus: CUCS, CUCOSTA, CUVALLES, CUALTOS, CUCSUR, CUSUR, TLAJOMULCO, CUNORTE
  • Modalidad: Presencial

El rol del Licenciado en Enfermería es fundamental en el sector de la salud, y es que, sin importar en qué lugar mundo te encuentres, todos los centros de salud ameritan de la presencia de este profesional para garantizar el correcto tratamiento de los pacientes.

En vista de ello, puedes estudiar esta carrera en la UDG, siendo necesario que apliques a la Convocatoria A o B según sea aplicable a tu caso.

Puntaje convocatoria A y convocatoria B

Ser estudiante de la Universidad de Guadalajara implica prepararse para aplicar a su proceso de admisión, el cual consiste en dos convocatorias, las cuales son aperturadas dos veces al año. En este sentido, según apliques a la Convocatoria A o B, necesitarás lograr un puntaje para ser admitido.

Ten en cuenta que la cantidad de vacantes son limitadas para la carrera de Enfermería o cualquier opción que elijas, por tal razón, vale la pena los puntajes mínimos que se manejaron en las convocatorias más recientes. Así que aquí te lo mostramos:

SedeConvocatoria BConvocatoria A
CUCS151.156792.51
CUCOSTA136.823390
CUVALLES134.916790.08
CUALTOS141.696789.95
CUCSUR92.720090.36
CUSUR137.000087.1
TLAJOMULCO133.5167NA
CUNORTE63.000066

Aquí tienes todas las puntuaciones para las carreras de la UDG:

 Puntajes UDG

Estudiar Enfermería en la UDG

Los Licenciados en Enfermería son profesionales evocados al área de la salud y el cuidado de pacientes en centros hospitalarios, clínicas o cualquier tipo de instalación dedicada a este fin. En este sentido, el enfermero maneja conocimientos para tratar personas, realizar tareas de control y diagnóstico y otras tareas fundamentales que comprenden el cuidado profesional.

De esta manera el enfermero tiene una repercusión importante en la prevención y tratamiento de enfermedades, así como en el cuidado de personas enfermas que ameriten de atención profesional. Debido a las exigencias que debe cumplir un profesional de este campo, el Licenciado en enfermería debe dominar áreas de conocimiento como:

  • Cuidados hospitalarios y de primeros auxilios
  • Farmacología
  • Nutrición
  • Histología
  • Técnicas Médicas

Gracias a ello, el Licenciado en Enfermería está capacitado para actuar en situaciones de riesgo donde la salud de las personas dependa de la atención recibida. Todo esto, de forma responsable y ética. Asimismo, debe señalarse que, gracias a su formación en estudios superiores, el enfermero puede participar en el área de la docencia e investigación.

Puedes conocer más sobre la carrera de enfermería aquí.

Requisitos para estudiar en la UDG

Para ser estudiante de la Universidad de Guadalajara, es menester que conozcas los requisitos que deberás cumplir para formar parte del proceso de admisión de esta importante casa de estudios. Ten en cuenta que este proceso es largo y se apertura para muchos estudiantes, por lo que necesitas estar atento y no descuidar las fechas de cada etapa.

En este sentido, consideramos útil que empieces a familiarizarte con los requisitos de admisión que deberás cumplir para estudiar en la UDG, razón por la que aquí te dejamos esta lista:

  • Debes contar con un título de bachillerato, o, en su defecto, uno equivalente de estudios medio superior. Del mismo modo, puedes aplicar mientras estás cursando el último semestre de este nivel de estudios.
  • Realiza la solicitud en línea para aplicar a cualquier carrera de la UDG durante las fechas indicadas. Ten en cuenta que, en esta etapa, debes indicar la sede en la que se ofrece la carrera a la cual aspiras.
  • Durante el período estipulado, tienes que realizar el depósito bancario correspondiente al pago de tu cita de ingreso, lo que te permitirá realizar el examen de admisión.
  • En el mencionado examen, será clave que logres un puntaje igual o superior al mínimo estipulado por la UDG para la carrera a la cual apliques.
  • Entrega toda la documentación que la UDG te pedirá para completar tu registro.
  • Por último, mantente atento a la fecha de dictamen de resultados de la UDG para saber si has sido aceptado.

Acabas de ver los requisitos más importantes que debes de cumplir para ser estudiante de la Universidad de Guadalajara.

Ten presente que la UDG se hace más exigente cada año. Para que empieces a hacerte una idea, mira las cifras que arrojaron el proceso de admisión 2021 A:

InfoCantidad
Aspirantes54,842
Admitidos18,935
No admitidos35,907
Cupo20,167
% ADMISIÓN34.53%

Infórmate a fondo sobre la convocatoria de la UDG acá:

 Convocatoria UDG

Examen de admisión UDG

Sin lugar a dudas, el examen de admisión o Prueba de Aptitud Académica (PAA) de la UDG es una de las etapas más importantes del proceso de admisión. Esto se debe a que tus resultados en esta exigente prueba, determinarán si eres admitido o no en la carrera para la cual apliques.

Debido a lo importante de este aspecto, resulta de mucha importancia que seas capaz de familiarizarte con todo lo referente a este examen y empieces tu preparación cuanto antes.

Ten presente que aquí encontrarás reactivos divididos en varias áreas de conocimiento, y que cada una corresponde a una parte del examen.

En vista de ello, empezamos por decirte que este examen se compone de 170 reactivos, los cuales se separan en cuatro áreas de conocimiento distintas. Así, ahora te mostramos la cantidad de reactivos correspondientes a cada área:

  • 45 reactivos de Lectura
  • 25 reactivos de Redacción
  • 50 reactivos de Matemáticas
  • 50 reactivos de Inglés

Ten en cuenta que tendrás un tiempo pautado para resolver las preguntas de cada área, así que usa tu tiempo de forma inteligente y logra el mejor resultado posible.

Requisitos para estudiar Enfermería

Un elemento muy importante que no puedes dejar en segundo plano al momento de decidir cuál carrera será a la cual dediques tu vida universitaria, es evaluar cada una de las opciones que despiertan tu interés y conocer a qué áreas de conocimiento se evoca su formación.

De esta manera, en función de tus intereses y gustos particulares, podrás determinar con mejor claridad, cuál es la carrera que, en definitiva, es la mejor para ti.

Recuerda que, si deseas estudiar Enfermería o cualquier carrera en la UDG, debes prepararte bien para el examen de admisión.

En vista de ello, resulta de ayuda que puedas conocer las áreas de conocimiento que mayor relación guardan con el perfil de estudios que tiene todo estudiante de enfermería. Por tal motivo, nos dedicamos a hablarte de ello:

  • Biología: Las bases de cualquier carrera del área de la salud se encuentran en la biología, ya que es el punto departida que permite adentrarse en campos de estudio más complejos. En el caso de la enfermería, esto también es así, razón por lo que debes tenerlo presente.
  • Lenguaje y comunicación: La capacidad de expresarte con claridad, poder entender al paciente e interactuar con ellos es vital para formar un buen enfermero. Debido a esto, tener un uso adecuado del lenguaje y manejar correctamente la comunicación es un aspecto vital para la carrera.

Plan de estudios Enfermería UDG

La Universidad de Guadalajara comprende un plan de estudios especialmente formulado para formar Licenciados en Enfermería muy capaces y aptos para desenvolverse en el campo en instalaciones hospitalarias. Así, cualquier egresado de la UDG será capaz de estar a la altura de las expectativas.

Para complementar la formación, la UDG considera el abordaje de prácticas profesionales y servicio social en todas sus carreras.

Dicho esto, damos paso a desglosar las unidades de aprendizaje (materias) que comprende el estudio de la Licenciatura en Enfermería de la Universidad de Guadalajara:

Formación Básica Común

Las materias de enfermería que encontrarás en el bloque de formación básica común, son aquellas que abordarás en el clico básico de la carrera, es decir, aquellas que abarcarán tus primeros años de estudios de la carrera.

Unidades de AprendizajeHoras TotalesCréd.
Bioética y universidad647
Sociedad y salud484
Alimentación, nutrición y sociedad485
Psicología647
Salud pública647
Metodología de la investigación647
Comunicación  y tecnologías de la información323
Biología molecular8010
Bioquímica humana9612
Fundamentos de anatomía9612
Fundamentos de fisiología9612
Totales:75286

Formación Básica Particular Obligatoria

En este campo podrás ver cuáles son las materias que empiezan a abordar el ciclo profesional de la carrera. Es decir, aquellas que forman a los estudiantes en aquellas áreas ocupacionales que le exige su carrera.

Unidades de AprendizajeHoras TotalesCréd.
Fisiopatología clínica9612
Farmacología clínica9612
Parasitología y microbiología8010
Epidemiología646
Investigación clínica en enfermería647
Enfermería del adulto9611
Enfermería y el cuidado quirúrgico9611
Teorías y proceso de enfermería8010
Fundamentos de enfermería9611
Enfermería en urgencias clínicas647
Enfermería de la mujer y el recién nacido9612
Enfermería del niño y adolescente9612
Enfermería del adulto mayor649
Enfermería en el cuidado psiquiátrico649
Enfermería y el cuidado paliativo649
Enfermería en salud mental649
Enfermería comunitaria8010
Salud y sustentabilidad ambiental486
Desastres y emergencias sanitarias647
Enfermería en la  investigación comunitaria647
Enfermería y regulación profesional649
Enfermería y educación para la salud8010
Gestión de la calidad  en enfermería647
Gestión y administración de los servicios de enfermería9612
Práctica profesional de enfermería del adulto28819
Práctica profesional de enfermería quirúrgica20814
Práctica profesional de enfermería  de la mujer y el recién nacido20814
Práctica profesional de enfermería del niño y adolescente20814
Práctica profesional de enfermería comunitaria20814
Práctica en gestión y administración de los servicios de enfermería16011
Práctica profesional de rotación hospitalaria20814
14881840

Formación Especializante Selectiva

Al estudiar cualquier carrera de la Universidad de Guadalajara, el plan de estudios contará con una serie de áreas de formación especializantes. Estas, en esencia, son líneas de especialización que permiten que cada estudiante pueda enfocar su formación profesional en alguna área concreta inherente a su carrera.

En el caso de la Licenciatura en Enfermería, la UDG ofrece un total de seis líneas especializantes, razón por la que te mostramos todas las materias que encontrarás en cada una de ellas:

Salud Familiar

Unidades de AprendizajeHoras TotalesCréd.
Autocuidado de grupos de riesgo649
Enfermería en salud familiar649
Práctica de salud familiar y de grupos de riesgo966
Totales:22424

Autoempleo y práctica independiente

Unidades de AprendizajeHoras TotalesCréd.
Gestión del talento aplicado a enfermería649
Enfermería empresarial649
Práctica independiente de enfermería966
Totales:22424

Enfermería Avanzada

Unidades de AprendizajeHoras TotalesCréd.
Enfermería en el cuidado crítico649
Enfermería avanzada649
Práctica de enfermería avanzada966
Totales:22424

Enfermería Obstétrica

Unidades de AprendizajeHoras TotalesCréd.
Enfermería en obstetricia649
Enfermería en neonatología649
Practica de enfermería obstétrica966
Totales:22424

Enfermería en gerontología

Unidades de AprendizajeHoras TotalesCréd.
Envejecimiento saludable649
Enfermería en gerontología649
Practica de enfermería en gerontología966
Totales:22424

Interculturidad en salud

Unidades de AprendizajeHoras TotalesCréd.
Enfermería en terapias alternativas y tradicionales649
Enfermería y el cuidado transcultural649
Practica de enfermería en terapias alternativas y tradicional966
Totales:22424

Formación Optativa Abierta

La Universidad de Guadalajara también considera el abordaje de materias optativas dentro de su plan de estudios para la carrera de Enfermería. Dichas materias ayudan a fortalecer los conocimientos de sus egresados en áreas concretas dela carrera.

Recuerda que estas materias no son optativas, así que basta con que curses aquellas de tu interés particular.

Dicho esto, ahora te desglosamos el catálogo de unidades de aprendizaje optativas que encontrarás al estudiar Licenciatura en Enfermería en alguna de las sedes de la Universidad de Guadalajara:

Unidades de AprendizajeHoras TotalesCréd.
Actualidades en salud324
Proyecto de vida324
Habilidades gerenciales323

Campus UDG Enfermería

En la Universidad de Guadalajara se ofrecen diversas sedes, las cuales dan la posibilidad a cada estudiante a elegir aquella que le resulte más conveniente para dar inicio a su vida como estudiante universitario.

Por este motivo, vamos a desgranar las opciones disponibles para la carrera de Enfermería de la UDG:

  • Centro Universitario de Ciencias de la Salud (CUCS): Sierra Mojada 950, Independencia Oriente, 44340 Guadalajara, Jal., México
  • Centro Universitario de la Costa (CUCOSTA): Universidad de Guadalajara 203, Ixtapa, Los Tamarindos, 48280 Puerto Vallarta, Jal., México
  • Centro Universitario de los Valles (CUVALLES): Carretera Guadalajara-Ameca Km. 45.5, 46600 Jal., México
  • Centro Universitario de Los Altos (CUALTOS): Rafael Casillas Aceves No. 1200, Tepatitlán de Morelos, Jalisco, México.
  • Centro Universitario de la Costa SUR (CUCSUR): Av Independencia Nacional 151, Centro, 48900 Autlán de Navarro, Jal., México
  • Centro Universitario del Sur (CUSUR): Av. Enrique Arreola Silva No. 883, Colón, Cd Guzmán Centro, 49000 Cd Guzman, Jal., México
  • Centro Universitario de Tljamulco: Carretera Tlajomulco – Santa Fé Km. 3.5 No.595 Lomas de Tejeda, 45641 Tlajomulco de Zúñiga, Jal., México.
  • Centro Universitario del Norte (CUNORTE): 191, México 45D No. 23, 46200 Jal., México.

Lista completa de carreras y campus de la UDG

Carreras UDG

Dejar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *