Puntajes mínimos de la UDG | Aprende a calcular el puntaje del examen

La Universidad de Guadalajara establece un puntaje mínimo para ser admitido en cada uno de sus programas educativos. En este post voy a mostrarte ese dato específico acerca de cada carrera ofertada en la UDG, y además conocerás las carreras más demandadas, así como aquellas con una demanda menor.

puntajes minimos udg convocatoria a y b

Aquí tienes un resumen sobre el proceso de ingreso a la UDG:

  • Períodos de ingreso: Período A y B
  • Inicio de registro: Febrero y septiembre
  • Examen de admisión: PAA College Board
  • Aspirantes: 54,842
  • Aceptados: 18,935
  • Examen convocatoria B: junio 2022
  • Examen convocatoria A: 13 de noviembre de 2021

Antes de comenzar, es muy importante que tomes en cuenta que los puntajes mínimos por carrera te pueden dar una idea del nivel de competencia al que te vas a enfrentar.

Independientemente de la cantidad de puntos, te recomiendo que estudies para obtener un puntaje alto, ya que la única forma de ser admitido y asegurar tu lugar, es obtener un buen puntaje en tu examen de admisión, que por cierto es el PAA de college board.

Mejora tu puntaje con el curso para el examen de admisión a la poderosísima UDG.
Durante el curso aprenderás todos los temas de la prueba de aptitud académica del College Board.
Curso UDG

Cada periodo de ingreso la UDG hace públicos sus puntajes mínimos por carrera, este dato cambia cada convocatoria. En este post encontrarás las listas completas de los puntajes mínimos de las convocatorias 2021A y 2021B.

Cambios en el Proceso de Admisión de la UDG

Lo primero y más importante que debes saber es que debido a la situación por COVID- 19, la UDG ha hecho ciertas modificaciones en su proceso de admisión con la finalidad de evitar aglomeraciones o exceso de alumnado.

¡No todas las carreras hacen examen de admisión!

Esto se ha definido por la demanda presentada en cada carrera. Las que cuentan con una demanda considerable, definen el ingreso mediante el examen de admisión; el resto de las carreras, donde la demanda es inferior, seleccionan a sus aspirantes por medio del promedio obtenido en el bachillerato.

Algunas respuestas a preguntas frecuentes sobre este cambio en el proceso de selección de la UDG:

  • ¿Esto es bueno o malo? Depende, si te das cuenta existen carreras cuya demanda es baja comparada con la cantidad de lugares, por lo que tiene sentido que el proceso de selección no sea tan estricto. Claro que siempre existirá el debate sobre si el promedio es suficiente para decidir tu ingreso a la universidad.
  • ¿Este cambio será permanente? Actualmente la UDG no ha publicado la convocatoria B. Para el proceso de ingreso A al parecer se aplicará este mismo formato que la convocatoria pasada.

¿Qué hago? Te recomiendo que estés atento a la información oficial de la UDG sobre las carreras que van a presentar examen de ingreso y las que no.

Todo sobre la convocatoria de la UDG

Como todas las instituciones universitarias del país, la Universidad de Guadalajara establece un puntaje mínimo para ser admitido en cada uno de sus programas educativos.

¿Cómo se calcula el puntaje en la UDG?

Es muy importante que independientemente de los puntos que se supone que necesites para quedar, tu objetivo sea obtener todos los puntos en el examen de admisión de la UDG.

Los puntajes varían de una convocatoria a otra, el hecho de que un puntaje sea suficiente para ser admitido en una convocatoria, no significa que así será siempre.

Si tienes dudas sobre si tu carrera tendrá en cuenta el examen de admisión lo mejor que puedes hacer es comenzar a estudiar. 

La manera de calcular el puntaje es la siguiente:

Al resultado del examen de admisión debes sumarle el promedio general.

Examen de admisión + promedio de bachillerato

Si tu promedio general es de 8.5, debes trabajar con el 85

Fíjate bien en este ejemplo, donde te explico como se ha obtenido un puntaje con datos específicos:

Obtuviste 70. 83 puntos en el el examen de admisión

Sustituye los datos en la fórmula:

70.83 + Promedio general

Tu puntaje es de 155.83

¿Qué carreras no presentan examen?

Las carreras que no realizan examen de admisión determinan el ingreso del aspirante únicamente con el promedio obtenido en el bachillerato; recuerda que este promedio es sumamente importante en el proceso de ingreso.

Aquellas carreras cuyo puntaje mínimo es menor a 100 puntos, NO REQUIRIERON EXAMEN DE ADMISIÓN. 

Te repito que si tienes dudas de si tu carrera aplica examen de admisión o no, lo mejor es que te pongas a estudiar cuanto antes.

Lista de Puntajes por carrera UDG
(Convocatoria B)

En cuanto a las carreras que si presentan el examen de admisión, es claro que si te piden un puntaje mínimo para quedar admitido es porque existe una demanda de aspirantes que supera la cantidad de cupos, por lo que es muy importante que lo conozcas.

Lista completa de carreras ofertadas por la UDG

¿Cuántos puntos necesito para quedar admitido en la UDG?

En la siguiente tabla te muestro los datos que debes saber respecto a tu carrera en la Universidad de Guadalajara basado en el proceso de admisión del último año:

  • Número aproximado de aspirantes que aplican.
  • Porcentaje de admisión.
  • Puntaje mínimo requerido.
Puedes utilizar el buscador e ingresar el nombre de tu carrera con todo y acentos.
CENTROASPIRANTES% ADMISIÓNPUNTAJE MÍNIMO
MÉDICO CIRUJANO Y PARTERO
CUCS4, 4038.34%180.4167
CUSUR6838.78%177.7500
CUALTOS5478.04%178.0667
CUTONALA1,2119.91%176.3367
CUCOSTA5247.82%175.5833
TERAPIA FÍSICA
STLAJO22352.81%128.5600
RELACIONES INTERNACIONALES
CUCSH26729.96%152.1667
QUÍMICO FARMACEÚTICO BIÓLOGO
CUCEI1,25114.39%169.2167
CUCI20429.41%152.7500
PSICOLOGÍA
CUCS1,82411.95%164.2700
CUALTOS11647.93%144.2467
CUCOSTA15856.96%126.6600
CULAGOS5976.27%115.4167
PODOLOGÍA
CUCS13322.56%90.1500
NUTRICIÓN
CUCS79715.56%152.6667
CUALTOS11737.61%140.6867
CUCOSTA10737.38%137.6433
CUVALLES9940.40%133.5000
CUCSUR38100%71.3300
NEGOCIOS INTERNACIONALES
CUALTOS12834.38%153.1033
CUSUR21137.91%144.6667
MEDICINA VETERINARIA Y ZOOTECNIA
CUALTOS24218.18%156.2500
CUCBA1,40419.23%92.3800
CUSUR25629.30%137.6667
INGENIERÍA EN ALIMENTOS Y BIOTECNOLOGÍA
CUCEI24628.46%154.3100
FÍSICA
CUCEI26324.71%173.1667
ENFERMERÍA
CUCS1,50816.18%151.1567
CUCOSTA14628.08%136.8233
CUALTOS11837.29%141.6967
CUSUR20439.22%137.0000
CUCSUR10837.96%92.7200
EDUCACIÓN
CUVALLES13857.97%124.6367
DISEÑO PARA LA COMUNICACIÓN GRÁFICA
CUAAD65126.11%151.4333
DISEÑO INDUSTRIAL
CUAAD39320.36%161.0867
DISEÑO DE MODAS
CUAAD23117.32%162.5000
DISEÑO DE INTERIORES Y AMBIENTACIÓN
CUAAD32918.24%155.9400
DISEÑO DE ARTE Y TECNOLOGÍAS INTERACTIVAS
CUAAD5713.61%178.6667
CULTURA FISICA Y DEPORTES
CUCS72125.80%142.2500
CUCOSTA5578.10%78.0000
CRIMINOLOGÍA
CUCSH33526.87%143.1067
CONTADURÍA PÚBLICA
CUALTOS13133.59%150.2633
CUCOSTA15657.69%134.7500
CUVALLES11867.80%132.5800
CIRUJANO DENTISTA
CUALTOS29115.12%164.4833
CUCS1,51410.37%168.0800
CIENCIAS FORENSES
CUCS25512.94%95.4400
BIOLOGÍA
CUCOSTA6167.21%83.0000
CUCBA27993.19%76.6200
ARQUITECTURA
CUAAD1,19418.43%165.9967
CUCOSTA16050%137.9167
AGROBIOTECNOLOGÍA
CUSUR7354.79%83.7700
ADMINISTRACIÓN Y GESTIÓN EMPRESARIAL
STLAJO10675.47%116.7533
ADMINISTRACIÓN
CUALTOS8850%141.8667
CUCOSTA17651.14%130.1667
CULAGOS7064.29%125.7660
CUCEA93341.26%136.0367
CUCSUR6282.26%83.5800
CUVALLES13161.07%126.4000
CUCI8248.78%86.0000
INGENIERO AGRÓNOMO
CUCBA41163.26%82.5000
CUCSUR11145.95%86.1500
INGENIERÍA ROBÓTICA
CUCEI25427.56%163.9167
INGENIERÍA QUÍMICA
CUCEI59328.67%163.3367
CUCI11634.48%151.500
INGENIERÍA MECATRÓNICA
CULAGOS7064.29%138.5733
INGENIERÍA MECÁNICA ELÉCTRICA
CUCEI63133.28%152.1067
INGENIERÍA INDUSTRIAL
CUCEI99321.65%158.6667
CUCI7255.56%132.2000
CULAGOS4697.83%103.9800
INGENIERÍA EN VIDEOJUEGOS
CUCOSTA7042.86%88.0000
INGENIERÍA EN SISTEMAS PECUARIOS
CUALTOS36100%100.4600
INGENIERÍA EN ELECTRÓNICA Y COMPUTACIÓN
CUVALLES6660.61%86.000
CULAGOS33100%69.0000
INGENIERÍA EN DISEÑO INDUSTRIAL
STLAJO5375.47%115.5000
INGENIERÍA EN COMPUTACIÓN
CUALTOS9148.35%147.7800
CUCOSTA6957.97%85.0000
CUCEI86434.72%153.7000
INGENIERÍA ENBIOTECNOLOGÍA
STLAJO4295.24%108.5833
INGENIERÍA DE PROCESOS Y COMERCIO INTERNACIONAL
CUCSUR29100%76.1700
INGENIERÍA CIVIL
CUCEI74018.92%163.7800
CUCOSTA9189.01%79.000
STLAJO10732.71%150.2500
INGENIERÍA BIOMÉDICA
CUCEI38428.65%170.7500
STLAJO4185.37%122.3800
INGENIERÍA AGROINDUSTRIAL
CUALTOS6369.84%128.5467
INGENIERÍA BIOQUÍMICA
CULAGOS8751.72%142.1667
CARRERA EN ENFERMERÍA
CUCS123100%63.0000
ABOGADO
CUCSH1,40429.91%148.9533
CUALTOS10741.12%137.3267
CUVALLES12862.50%120.8367
CUCOSTA12572%82.000
CULAGOS5384.91%112.2867
CUSUR15259.87%87.0000
CUTONALA49636.29%87.4300
T.S.U. EN TERAPIA RESPIRATORIA
CUCS5162.75%78.6100
T.S.U. EN TERAPIA FÍSICA
CUCS43614.22%93.5500
T.S.U. EN RADIOLOGÍA E IMAGEN
CUCS18949.74%83.2800
T.S.U. EN PRÓTESIS DENTAL
CUCS7188.73%76.0000
T.S.U. EN EMERGENCIAS, SEGURIDAD LABORAL Y RESCATE
CUCS18134.25%86.2600
T.S.U. EN ELETRÓNICA Y MECÁNICA AUTOMOTRÍZ
CUCSUR37100%71.000

Tabla de puntajes UDG del dictamen 2021B

¿Tu carrera se encuentra en la tabla con más de 100 puntos?

¡Eso significa que deberás hacer el examen de admisión! Este es un requisito fundamental para ti debido a la demanda de tu carrera, por lo que no queda otra más que prepararte para obtener el mejor resultado.

Lista de Puntajes por carrera UDG
(Convocatoria A)

Recuerda que en cada convocatoria, incluso dentro del mismo año, la UDG establece parámetros distintos a la hora de la admisión, tales como el número de aspirantes admitidos o el puntaje mínimo para lograrlo.

En la convocatoria 2021A el examen de ingreso fue cancelado, por lo que el ingreso tuvo como método de selección únicamente el promedio.

Por lo anterior todos los puntajes mínimos de la convocatoria 2021A son menores a 100 puntos. Si quieres tener una buena referencia te recomiendo que uses la tabla del periodo 2021B.

En la siguiente tabla vas a conocer los aspectos de tu carrera basados en el proceso de admisión del último año; me refiero a aspectos tales como:

  • Número aproximado de aspirantes que aplican.
  • Porcentaje de admisión.
  • Puntaje mínimo requerido.
A la izquierda encuentras el nombre de cada sede con los respectivos programas ofertados; a la derecha, el puntaje mínimo para ser admitido basado en la última convocatoria. 
Puedes utilizar el buscador e ingresar el nombre de tu carrera con todo y acentos.
  
CUAAD
ARQUITECTURA92.85
DISEÑO ARTE Y TECNOLOGIAS INTERACTIVAS97.23
DISEÑO DE INTERIORES Y AMBIENTACION91
DISEÑO DE MODAS90.69
DISEÑO INDUSTRIAL90.51
DISEÑO PARA LA COMUNICACION GRAFICA89.72
URBANISTICA Y MEDIO AMBIENTE69.38
ARTES AUDIOVISUALES73
ARTES ESCENICAS PARA LA EXPRESION DANCISTICA70
ARTES ESCENICAS PARA LA EXPRESION DANCISTICA NIVELACION68.8
ARTES ESCENICAS PARA LA EXPRESION TEATRAL70
ARTES ESCENICAS PARA LA EXPRESION TEATRAL NIVELACION70
ARTES VISUALES PARA LA EXPRESION FOTOGRAFICA65
ARTES VISUALES PARA LA EXPRESION PLASTICA68
ARTES VISUALES PARA LA EXPRESION PLASTICA NIVELACION62.27
CUCBA
INGENIERO AGRONOMO77
AGRONEGOCIOS68
BIOLOGIA67
CIENCIA DE LOS ALIMENTOS71.51
MEDICINA VETERINARIA Y ZOOTECNIA89.28
CUCEA
INGENIERIA EN NEGOCIOS87.5
ADMINISTRACION85.55
ADMINISTRACION FINANCIERA Y SISTEMAS89.28
ADMINISTRACION GUBERNAMENTAL Y POLITICAS PUBLICAS73.36
CONTADURIA PUBLICA86.23
ECONOMIA78.77
GESTION DE NEGOCIOS GASTRONOMICOS89.03
GESTION Y ECONOMIA AMBIENTAL68.74
MERCADOTECNIA88
NEGOCIOS INTERNACIONALES89.18
RECURSOS HUMANOS87
RELACIONES PUBLICAS Y COMUNICACION88.26
TECNOLOGIAS DE LA INFORMACION79
TURISMO82.05
CUCEI
INGENIERIA BIOMEDICA93.17
INGENIERIA CIVIL91.54
INGENIERIA EN COMPUTACION85.75
INGENIERIA EN COMUNICACIONES Y ELECTRONICA78
INGENIERIA EN LOGISTICA Y TRANSPORTE73.8
INGENIERIA EN TOPOGRAFIA GEOMATICA69.59
INGENIERIA FOTONICA78.08
INGENIERIA INDUSTRIAL90.13
INGENIERIA INFORMATICA86.46
INGENIERIA MECANICA ELECTRICA87.2
INGENIERIA QUIMICA91.64
INGENIERIA ROBOTICA90
CIENCIA DE MATERIALES72.37
FISICA92.72
INGENIERIA EN ALIMENTOS Y BIOTECNOLOGIA91.36
MATEMATICAS77
QUIMICA85.05
QUIMICO FARMACEUTICO BIOLOGO94.56
CUCS
CARRERA DE ENFERMERIA (SEMIESCOLARIZADA)67
CARRERA EN ENFERMERIA90.4444
CIENCIAS FORENSES93
CIRUJANO DENTISTA94.97
CULTURA FISICA Y DEPORTES89.21
ENFERMERIA92.51
ENFERMERIA (MODALIDAD A DISTANCIA)66
ENFERMERIA (NIVELACION)64
NUTRICION92.74
PODOLOGIA89.4
PSICOLOGIA93.31
MEDICO CIRUJANO Y PARTERO97
TSU EN EMERGENCIASSEGURIDAD LABORAL Y RESCATES87.81
TSU EN PROTESIS DENTAL81.21
TSU EN RADIOLOGIA E IMAGEN85
TSU EN TERAPIA FISICA92.23
TSU EN TERAPIA RESPIRATORIA81.61
CUCSH
ABOGADO89
ABOGADO (SEMIESCOLARIZADO)83
ANTROPOLOGIA79.51
FILOSOFIA68.73
GEOGRAFIA71.03
HISTORIA67.72
LETRAS HISPANICAS86
COMUNICACION PUBLICA91.08
CRIMINOLOGIA90.18
ESTUDIOS POLITICOS Y GOBIERNO63.8
RELACIONES INTERNACIONALES90.59
SOCIOLOGIA67
TRABAJO SOCIAL (ESCOLARIZADA)86.18
TRABAJO SOCIAL (NIVELACION)73
CUALTOS
ABOGADO82.87
ADMINISTRACION80.46
CIRUJANO DENTISTA94.51
CONTADURIA PUBLICA89.87
ENFERMERIA89.95
MEDICINA VETERINARIA Y ZOOTECNIA87.87
NEGOCIOS INTERNACIONALES86.72
NUTRICION85.87
PSICOLOGIA83.41
MEDICO CIRUJANO Y PARTERO98.44
CUCI
ABOGADO73.82
ADMINISTRACION70.31
CONTADURIA PUBLICA69.82
PSICOLOGIA68.87
RECURSOS HUMANOS78.21
ABOGADO72
ADMINISTRACION73.97
AGROBIOTECNOLOGIA71
AGRONEGOCIOS75
ENFERMERIA (NIVELACION)81.2
ABOGADO69.64
INGENIERIA EN COMPUTACION71
INGENIERIA INDUSTRIAL83
INGENIERIA INFORMATICA70
INGENIERIA QUIMICA90
ADMINISTRACION80
CONTADURIA PUBLICA74
MERCADOTECNIA67.72
NEGOCIOS INTERNACIONALES80
PSICOLOGIA70
QUIMICO FARMACEUTICO BIOLOGO92.3
RECURSOS HUMANOS71
CUCOSTA
ABOGADO72
INGENIERIA CIVIL68.07
INGENIERIA EN COMPUTACION79
INGENIERIA EN TELEMATICA67
INGENIERIA EN VIDEOJUEGOS82
ADMINISTRACION70
ARQUITECTURA65
ARTES VISUALES PARA LA EXPRESION FOTOGRAFICA77
ARTES VISUALES PARA LA EXPRESION PLASTICA71.5
BIOLOGIA82
CIENCIAS Y ARTES CULINARIAS82.4
CONTADURIA PUBLICA75.1
CULTURA FISICA Y DEPORTES69.59
DISEÑO PARA LA COMUNICACION GRAFICA75.61
ENFERMERIA90
INGENIERIA EN COMUNICACION MULTIMEDIA69
NUTRICION82
PSICOLOGIA71
TURISMO68.94
MEDICO CIRUJANO Y PARTERO97.13
CUCSUR
ABOGADO73.18
INGENIERIA DE PROCESOS Y COMERCIO INTERNACIONAL73.09
INGENIERIA MECATRONICA70.49
INGENIERO AGRONOMO72.51
ADMINISTRACION74.48
ADMINISTRACION FINANCIERA Y SISTEMAS71.49
ARTES (ESCOLARIZADA)72.39
BIOLOGIA MARINA71.64
CONTADURIA PUBLICA70.9
ENFERMERIA90.36
INGENIERIA EN OBRAS Y SERVICIOS71.86
INGENIERIA EN RECURSOS NATURALES Y AGROPECUARIOS73
INGENIERIA EN TELEINFORMATICA76.69
NUTRICION75.28
TURISMO69.44
TSU EN ELECTRONICA Y MECANICA AUTOMOTRIZ68
CULAGOS
ABOGADO (SEMIESCOLARIZADO)65.49
INGENERIA BIOQUIMICA83.86
INGENIERIA INDUSTRIAL69.64
INGENIERIA MECATRONICA64
INGENIERIA EN ADMINISTRACION INDUSTRIAL69.05
PSICOLOGIA71.63
ABOGADO74.19
ADMINISTRACION70.17
LENGUAS Y CULTURAS EXTRANJERAS91.86
PERIODISMO87.02
CUNORTE
ABOGADO73.3
INGENIERIA EN ELECTRONICA Y COMPUTACION76
INGENIERIA MECANICA ELECTRICA71
ADMINISTRACION68.42
AGRONEGOCIOS78
ANTROPOLOGIA78
CONTADURIA PUBLICA72.16
EDUCACION72
ENFERMERIA66
ENFERMERIA (NIVELACION)68
NUTRICION65
PSICOLOGIA75.7
CUSUR
ABOGADO68
CARRERA EN ENFERMERIA71
INGENIERIA EN TELEMATICA75
AGROBIOTECNOLOGIA79.3
AGRONEGOCIOS68
CIRUJANO DENTISTA96.15
CULTURA FISICA Y DEPORTES86.36
DESARROLLO TURISTICO SUSTENTABLE65
ENFERMERIA87.1
ENFERMERIA (NIVELACION)69
MEDICINA VETERINARIA Y ZOOTECNIA88
NEGOCIOS INTERNACIONALES85
NUTRICION70
PSICOLOGIA69.31
SEGURIDAD LABORAL PROTECCION CIVIL Y EMERGENCIAS78.49
TRABAJO SOCIAL (MIXTA)80
MEDICO CIRUJANO Y PARTERO97.95
CUTONALA
ABOGADO86.2
INGENIERIA EN CIENCIAS COMPUTACIONALES82.38
INGENIERIA EN ENERGIA65
INGENIERIA EN NANOTECNOLOGIA88.15
ADMINISTRACION DE NEGOCIOS85.59
ARQUITECTURA84.53
CIENCIAS FORENSES93.08
CONTADURIA PUBLICA85
DISEÑO DE ARTESANIA70.38
ESTUDIOS LIBERALES74
GERONTOLOGIA87.81
HISTORIA DEL ARTE71.88
NUTRICION89.7
SALUD PUBLICA86.67
MEDICO CIRUJANO Y PARTERO96.92
CUVALLES
ABOGADO82.31
INGENIERIA EN DISEÑO MOLECULAR DE MATERIALES67.55
INGENIERIA EN ELECTRONICA Y COMPUTACION68
INGENIERIA EN GEOFISICA65
INGENIERIA EN INSTRUMENTACION ELECTRONICA Y NANOSENSORES67
INGENIERIA EN SISTEMAS BIOLOGICOS73
INGENIERIA MECATRONICA72
ADMINISTRACION81.9
AGRONEGOCIOS70
CONTADURIA PUBLICA80.79
EDUCACION89.08
ENFERMERIA90.08
NUTRICION83.92
PSICOLOGIA82
TECNOLOGIAS DE LA INFORMACION70
TRABAJO SOCIAL (ESCOLARIZADA)79.13
TURISMO74.33
SUV
BACHILLERATO GENERAL POR AREAS INTERDISCIPLINARIAS60
MERCADOTECNIA DIGITAL66
ADMINISTRACION DE LAS ORGANIZACIONES60
BIBLIOTECOLOGIA Y GESTION DEL CONOCIMIENTO60
DESARROLLO DE SISTEMAS WEB60
DESARROLLO EDUCATIVO68
GESTION CULTURAL60
PERIODISMO DIGITAL68
SEGURIDAD CIUDADANA63
TECNOLOGIAS E INFORMACION68

Tabla de puntajes UDG del dictamen 2021A

Carreras que piden mayor puntaje

Como te he dicho, esta información puede variar de una convocatoria a otra, pero basados en el último proceso de admisión, estas son las carreras que piden mayor puntaje para ser admitido en la UDG:

  1. Médico Cirujano y Partero: 180 puntos.
  2. Diseño arte y tecnologías interactivas: 178 puntos.
  3. Física: 173 puntos.
  4. Ingeniería biomédica: 170 puntos.
  5. Químico farmacéutico biólogo: 169 puntos.
  6. Cirujano dentista: 168 puntos.
  7. Arquitectura: 165 puntos.
  8. Psicología: 164 puntos.
  9. Robótica: 163 puntos.
  10. Ingeniería química: 163 puntos.
  11. Ingeniería civil: 163 puntos.
  12. Diseño de modas: 162 puntos.
  13. Diseño industrial: 161 puntos.
Por lo general, las carreras que piden mayor puntaje también tienen el índice más alto de aspirantes rechazados.

Si has encontrado tu carrera dentro de esas que piden mayor puntaje, debes dejar de tomarlo a la ligera y ponerte a estudiar cuanto antes.

Carreras que piden menor puntaje

Recuerda que no todas las carreras están aplicando examen de admisión. Hasta hace algunas convocatorias las carreras que pedían menor puntaje eran algunas que ahora, ya no aplican el examen y definen el ingreso solamente con el promedio obtenido en el bachillerato.

La siguiente lista son carreras cuyo puntaje es de 60 puntos en el dictamen final.

Las carreras que piden menor puntaje de la UDG son:
  1. Mercadotecnia digital
  2. Desarrollo educativo
  3. Gestión cultural
  4. Periodismo digital
  5. Tecnologías e información
¿Tu carrera es de las que piden menor puntaje?

¡No te confíes! Es muy común que cuando sabemos que algo no es muy complicado dejamos de prestarle atención, pero no te recomiendo que hagas esto con tu desempeño en el proceso de admisión.

Las carreras que hacen examen de admisión en la UDG son las que tienen una demanda considerable, así que no bajes la guardia aunque la tuya se encuentre entre las carreras que piden menor puntaje.
¡Mantente al pendiente de los lineamientos del Examen de Admisión de la UDG!

Ahora que conoces las carreras que aplican examen de admisión y los puntajes mínimos para ser admitido en la UDG, puedes tomar un mejor rumbo en tu preparación para la prueba.

Revisa el siguiente video de nuestro canal donde se resuelve un reactivo tipo PAA, examen de admisión aplicado por la UDG.

 

¡Visita nuestro canal de YouTube! Inicia tu preparación cuanto antes y prepárate para el examen.

Give a Comment