Todo sobre Estudiar Cirujano Dentista en la UDG

¿Estás pensando estudiar la Licenciatura en Cirujano Dentista en alguna de las mejores Universidades de México? En ese caso, es posible que te interese conocer la oferta de la Universidad de Guadalajara para esta carrera.

Por esta razón, te invitamos a conocer todo sobre esta carrera y cómo puedes estudiarla en la UDG, su plan de estudios, requisitos, campus, y demás detalles de interés.

  • Universidad: UDG
  • Períodos de ingreso: Período A y B
  • Examen de admisión: PAA College Board
  • Examen convocatoria B: Junio
  • Examen convocatoria A: Noviembre
  • Puntaje convocatoria A: 94.97
  • Puntaje convocatoria B: 168.08
  • Campus: CUCS, CUALTOS, CUSUR
  • Modalidad: Presencial

El Cirujano Dentista es uno de los profesionales de la salud que está presente en todos los países y que, a lo largo de los años ha mantenido su importancia dentro de la sociedad a razón de su rol.

Ahora, si quieres estudiar en la UDG esta carrera, ten en cuenta que debrás aplicar para la Convocatoria A o B y prepararte muy bien.

Puntaje convocatoria A y convocatoria B

Para estudiar en la Universidad de Guadalajara, resulta muy importante que estés atento a la apertura de la Convocatoria A o la Convocatoria B, las cuales se abren por tiempo limitado cada año. Al aplicar a alguna, deberás presentar el examen de admisión.

Dicho examen evaluará tus conocimientos, y para ser admitido, necesitas lograr un puntaje que supere al mínimo solicitado por la sede de la UDG en la cual apliques. Para que sepas los puntajes que se manejan para la carrera de Cirujano Dentista, acá te dejamos los detalles:

SedeConvocatoria BConvocatoria A
CUCS151.156792.51
CUCOSTA136.823390
CUVALLES134.916790.08
CUALTOS141.696789.95
CUCSUR92.720090.36
CUSUR137.000087.1
TLAJOMULCO133.5167NA
CUNORTE63.000066

Lista completa de puntajes de la UDG:

 Puntajes UDG

Estudiar Cirujano Dentista en la UDG

El Licenciado como Cirujano Dentista se desenvuelve como un profesional del área de la salud, el cual se especializa en el diagnóstico y prevención de daños y afecciones relacionadas al sistema estomatognático. Así también, es capaz de promover técnicas de cuidado que ayuden a preservar y promover la salud bucal de las personas.

Para que los Dentistas sean capaces de ejercer su profesión de forma eficaz, necesitan dominar diversas áreas de conocimiento como:

  • Cirugía dental
  • Microbiología
  • Patologías bucales
  • Ortodoncia

De esta manera, el dentista puede llevar a cabo tareas de corrección y tratamiento de daños de la cavidad bucal de forma segura y eficaz. Gracias a ello, este profesional es un pilar fundamental para preservar la salud de la sociedad.

Te invitamos a conocer más de esta carrera justo aquí

Requisitos para estudiar en la UDG

Si quieres estudiar en la Universidad de Guadalajara, es fundamental que empieces a familiarizarte con todos los requisitos que esta casa de estudio solicita para aquellas personas que apliquen a cualquiera de sus carreras en oferta, como lo es el caso del Licenciado Cirujano Dentista.

Dicho esto, te invitamos a que conozcas a detalle cuáles son los requisitos más importantes que debes conocer sobre la convocatoria de la UDG:

  • En primer lugar, es necesario que cuentes con un título de estudios de nivel medio superior, ya sea bachillerato o su equivalente. Asimismo, puedes aplicar si estás cursando el último semestre de bachillerato.
  • Lleva a cabo tu solicitud online desde el sitio web de la convocatoria de la UDG. No olvides seleccionar la sede en la que deseas aplicar para la carrera que te interesa.
  • Realiza el pago necesario que exija la UDG para tener tu cita de ingreso y poder llevar a cabo el examen de admisión.
  • Lleva a cabo el examen de admisión en la fecha indicada. En dicho examen, necesitarás lograr un puntaje igual o mayor al mínimo solicitado para la carrera de tu interés.
  • Entrega a la UDG todos los documentos que esta solicite para procesar tu registro.
  • Finalmente, podrás saber si eres admitido al estar atento a la fecha del dictamen de resultados de la UDG.

Estos son los seis requisitos clave que debes conocer si decides estudiar en la Universidad de Guadalajara, así que tenlos presente si deseas aplicar a alguna de sus convocatorias.

Ten en cuenta que la UDG es una de las universidades más exigentes y en la que resulta más difícil quedar seleccionado. Para que tengas esto claro, aquí puedes ver las cifras del proceso de admisión 2021 A:

InfoCantidad
Aspirantes54,842
Admitidos18,935
No admitidos35,907
Cupo20,167
% ADMISIÓN34.53%
Conoce a fondo los detalles de la convocatoria de la UDG Aquí:

 Convocatoria UDG

Examen de admisión UDG

La Prueba de Aptitud Académica (PAA) o simplemente examen de admisión, es la prueba implementada por la UDG para medir los conocimientos de cada uno de los aspirantes que desean estudiar en alguna de sus sedes adscritas.

Por tal razón, si quieres estudiar acá, es fundamental que te familiarices con esta prueba y empieces tu preparación cuanto antes, ya que solo así podrás tener un puntaje adecuado.

Este examen se compone de reactivos que se distribuyen a través de 4 áreas de conocimiento diferentes.

De esta manera, para que tengas una idea más clara de cómo es este examen, ten en cuenta que acá encontrarás un total de 170 reactivos, los cuales se separan en cuatro áreas diferentes. De esta forma, la distribución de preguntas se plantea de esta manera:

  • 45 reactivos de Lectura
  • 25 reactivos de Redacción
  • 50 reactivos de Matemáticas
  • 50 reactivos de Inglés

Ten presente que contarás con lapso de tiempo determinado para abordar cada una de las áreas en las que serás evaluado, así que administra tu tiempo de forma eficiente para obtener buenos resultados.

Requisitos para estudiar Dentista

Antes de decidirte a estudiar alguna carrera universitaria en particular, es importante que evalúes las opciones de tu interés y conozcas realmente cuánta afinidad sientes por cada una. Al profundizar al respecto, notarás si realmente te gusta una carrera o no, lo que hará más fácil que tomes la decisión correcta.

Para ser admitido en la UDG, necesitas presentar el examen de admisión y obtener un puntaje que supere el mínimo establecido para la carrera que deseas.

Por este motivo, a continuación, hablaremos respecto a cuáles son las áreas de conocimiento que mayor influencia tienen en el proceso de formación que se lleva a cabo en la carrera de Cirujano Dentista:

  • Biología: Tal y como ocurre con otras carreas del área de ciencias de la salud, el Cirujano Dentista debe manejar una buena base en biología, ya que esto le servirá como punto de apoyo para ahondar en el estudio de áreas más complejas de la carrera, las cuales derivan de la biología.

Plan de estudios Dentista UDG

En la Universidad de Guadalajara se ha diseñado un plan de estudios que comprende una serie de materias que ayudará a formar Cirujanos Dentistas que se encuentren a la altura de las necesidades actuales, los cuales sean capaces de dominar conocimientos teóricos y prácticos que sean de utilidad para su profesión.

Ten en cuenta que un componente importante de la carrera, consiste en cumplir las horas de servicio social y prácticas profesionales.

Dejando claro este punto, nos dedicaremos a desglosar a detalle todo el catálogo de unidades de aprendizaje que ofrece la carrera de Cirujano Dentista de la Universidad de Guadalajara:

Formación Básica Común

En este apartado encontrarás todas las materias del ciclo básico de la carrera. Esto significa, que, al estar en tu primer año de formación, estas son las unidades de aprendizaje que empezarás cursando.

Unidades de AprendizajeHoras TotalesCréditos
Alimentación, nutrición y sociedad485
Bioética y universidad647
Bioquímica humana9612
Comunicación y tecnologías de la información323
Fundamentos de fisiología9612
Metodología de la investigación647
Salud pública647
Sexualidad humana485
Sociedad y salud484
Totales56062

Formación Básica Particular Obligatoria

En este apartado se encuentran las unidades de aprendizaje que empiezan a abordar el área ocupacional de la carrera, es decir, que a partir de este punto encontrarás las materias del ciclo profesional de la Licenciatura en Cirujano Dentista.

Unidades de AprendizajeHoras TotalesCréd.
Bioética y universidad647
Sociedad y salud484
Alimentación, nutrición y sociedad485
Psicología647
Salud pública647
Metodología de la investigación647
Comunicación  y tecnologías de la información323
Biología molecular8010
Bioquímica humana9612
Fundamentos de anatomía9612
Fundamentos de fisiología9612
Totales:75286

Formación Especializante Obligatoria

Aquí se encuentran las materias de las áreas especializantes que ofrece la carrera y que deben ser cubiertas de forma obligatoria.

 

Orientación en Investigación Odontológica

Unidades de AprendizajeHoras TotalesCréditos
Estadística324
Epidemiología de la salud bucal486
Redacción de documentos científicos323
Desarrollo de protocolo I324
Desarrollo de protocolo II324
Seminario de investigación odontológica484
Totales:22425

Formación Especializante Selectiva

Cuando estudias en la Universidad de Guadalajara, muchas carreras te brindan la opción de elegir alguna área de formación Especializante. Estas no son más que líneas de especialización que te permitirán concentrar tus estudios en alguna área concreta del campo ocupacional de la carrera.

Aquí te mostramos todas las áreas especializantes que ofrece la carrera de Cirujano Dentista y cuáles son las materias obligatorias que deberás cursar según la opción que elijas:

Laboratorio Dental

Unidades de AprendizajeHoras TotalesCréditos
Laboratorio de ortodoncia484
Laboratorio de prostodoncia parcial fija645
Laboratorio de prótesis parcial removible484
Laboratorio de prótesis total484
Materiales cosméticos en odontología645
Totales:27222

Campos Emergentes

Unidades de AprendizajeHoras TotalesCréditos
Bioingeniería odontológica162
Gerodontología646
Implantología324
Odontología basada en evidencias644
Odontología forense162
Seminario de casos clínicos644
Totales:25622

Medicina Bucal

Unidades de AprendizajeHoras TotalesCréditos
Cirugía maxilofacial324
Disfunción de la articulación temporomandibular323
Genética craneofacial324
Inmunología estomatológica324
Medicina Interna en odontología483
Seminario de casos clínicos644
Totales:24022

Formación Optativa Abierta

Al igual que como ocurre con todas las carreras que ofrece la Universidad de Guadalajara, el plan de estudios deja espacio para el abordaje de materias optativas. Estas están presentes en la carrera de cirujano dentista y son un aditivo de valor que te ayudará a fortalecer tu aprendizaje.

No olvides que las materias optativas no son obligatorias, razón por la que puedes elegir las opciones que prefieras y cursarlas.

Dicho lo anterior, ahora te dejamos con una lista de las materias optativas que puedes elegir para estudiar Cirujano Dentista en la Universidad de Guadalajara:

Unidades de AprendizajeHoras TotalesCréditos
Actividades físicas y deportivas323
Fotografía clínica484
Fundamentos de actividades artísticas646
Historia de la odontología162
Propiedad intelectual324
Promoción de estilos de vida saludable323
Actualidades en salud324

Campus UDG Cirujano Dentista

La Universidad de Guadalajara cuenta con diferentes sedes para estudiar cada una de las carreras que esta ofrece. En el caso de la Licenciatura en Cirujano Dentista, existen tres campus a disposición de los nuevos estudiantes.

Ten en cuenta que elegir la mejor opción es vital para facilitar tu transporte hacia las instalaciones. Por eso, aquí te dejamos todos los detalles referentes a cuáles son las sedes de la UDG donde puedes estudiar Cirujano Dentista:

  • Centro Universitario de Ciencias de la Salud (CUCS): Sierra Mojada 950, Independencia Oriente, 44340 Guadalajara, Jal., México
  • Centro Universitario de Los Altos (CUALTOS): Rafael Casillas Aceves No. 1200, Tepatitlán de Morelos, Jalisco, México.
  • Centro Universitario del Sur (CUSUR): Av. Enrique Arreola Silva No. 883, Colón, Cd Guzmán Centro, 49000 Cd Guzman, Jal., México
Lista completa de carreras y campus de la UDG

Carreras UDG

 

Dejar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *