Estudiar Licenciatura en Biología Marina en la UDG: Todo lo que debes saber

En caso de que estés buscando una carrera universitaria que una el estudio biológico y la vida marina, entonces la Licenciatura en Biología Marina que ofrece la Universidad de Guadalajara podría ser una opción más que interesante para ti.

BIOLOGIA-MARINA-UDG

En vista de ello, hemos recopilado toda la información referente a la carrera de Biología Marina de la UDG, y la ponemos a tu disposición en este post; el cual aborda desde el puntaje mínimo para la carrera, hasta el plan de estudios de la misma y los requisitos de admisión de esta universidad.

  • Universidad: UDG
  • Períodos de ingreso: Período A y B
  • Examen de admisión: PAA College Board
  • Examen convocatoria B: Junio
  • Examen convocatoria A: Noviembre
  • Puntaje convocatoria A: 71.64
  • Puntaje convocatoria B: 70.00
  • Campus: CUCSUR
  • Modalidad: Presencial

México, al ser un país rodeado de playas y contar con numerosos tipos de ecosistemas marinos, es reconocida internacionalmente como una de las naciones con mayor biodiversidad en cuanto a vida marina se refiere.

Además, existen múltiples organizaciones que se dedican al estudio y preservación de las especies marinas, creando todo un campo laboral para el Biólogo Marino.

Puntaje convocatoria A y convocatoria B

Ten en cuenta que, para estudiar en la Universidad de Guadalajara, deberás considerar un puntaje mínimo según la convocatoria a la cual apliques. Toma en cuenta que, al año, la UDG apertura dos covocatorias.

Por tal razón, debes conocer cuáles son los puntajes mínimos que corresponden a la carrera a la cual apliques, ya que estos varían según cada convocatoria o carrera No olvides que, para ser admitido, debes lograr una buena calificación , por lo que no dejes de tenerlo presente.

Ahora bien, aquí te dejamos una tabla con los puntajes exigidos para la Licenciatura en Biología Marina en la UDG:

SEDECONVOCATORIA BCONVOCATORIA A
CUCSUR71.6470

Lista de puntajes de la UDG:

Puntajes UDG

Estudiar Biología Marina en la UDG

Los Licenciados en Biología Marina o simplemente, Biólogos Marinos, son profesionales con conocimientos completos en el campo de la biología, donde su especialización va orientada a conocer los ecosistemas marinos, así como las diversas especies y organismos que allí habitan. De esta manera, está capacitado para estudiarlos en su hábitat natural.

Además, puede recopilar información sobre los mismos, realizar investigaciones y crear planes que permitan su preservación y cuidado . Por ello, el Licenciado en Biología Marina debe dominar áreas de conocimiento como:

  • Microbiología
  • Botánica
  • Zoología marina
  • Bioquímica
  • Preservación de ecosistemas

Gracias a ello, el biólogo marino puede laborar en centros de investigación públicos o privados, desempeñar labores de docencia relacionados a la biología marina, realizar pruebas de campo para determinar el impacto del hombre sobre los ecosistemas y muchas otras actividades que buscan cuidar, investigar y reconocer la biología marina.

Conoce a fondo la carrera de Biología Marina aquí

Requisitos para estudiar en la UDG

Lograr el puntaje mínimo durante el proceso de admisión no es el único requisito del cual debes estar atento si quieres ser estudiante de la UDG, y es que esta casa de estudios apunta una serie de lineamientos que deben ser cumplidos por todos los aspirantes.

Por esta razón, conocer cada uno de estos requisitos y prepararte al respecto es algo que deberías tener en cuenta.

En vista de ello, a continuación, preparamos una lista con los requisitos clave que debes conocer si quieres estudiar Licenciatura en Biología Marina u otra carrera en la Universidad de Guadalajara. Toma nota:

  • Para aspirar a ser parte de la próxima convocatoria de la UDG, debes contar con un título de bachillerato o equivalente. Asimismo, es válido presentar un certificado de cursante de último semestre.
  • Realiza el registro en línea desde el sitio web de la UDG para ser parte de su convocatoria. Al hacerlo, ingresa tu información y selecciona la carrera de tu interés.
  • Para obtener tu cita de ingreso de la UDG , debes realizar el pago correspondiente. Esto te dará derecho a llevar a cabo la PAA.
  • Al presentar la mencionada prueba, deberás lograr un puntaje que supere al mínimo establecido para tu carrera.
  • Para formalizar tu registro, entrega los documentos de identidad que solicite la UDG.
  • Finalmente, podrás conocer si has sido admitido durante la fecha del dictamen de resultados de la UDG .

Desde un plano general, estos son los seis requisitos fundamentales a considerar si quieres estudiar en la Universidad de Guadalajara.

Queremos que sepas que esta gran universidad es bastante exigente, de hecho, las últimas convocatorias han sido mucho más difíciles para los aspirantes. . Para que tengas una idea de lo que hablamos, fíjate en las cifras que arrojó la convocatoria 2021 A:

InfoCantidad
Aspirantes54,842
Admitidos18,935
No admitidos35,907
Cupo20,167
% ADMISIÓN34.53%

Conoce más detalles referentes a la convocatoria de la UDG:

 Convocatoria UDG

Examen de admisión UDG

La Universidad de Guadalajara, durante su proceso de admisión, invita a sus aspirantes a presentar una Prueba de Aptitud Académica, la cual evalúa sus conocimientos en una serie de áreas de estudio concretas. Esto permite determinar las cualidades intelectuales y preparación previa de los aspirantes, facilitando así, elegir a los más aptos.

Como resultado, es vital que te prepares, conozcas la estructura del examen, y estudies mucho . Por ello, aquí te hablamos un poco más de esta prueba:

La prueba de Aptitud Académica consta de cuatro partes distintas. Cada una tiene una cantidad de reactivos determinadas y se enfoca en un área de conocimiento concreta.

De esta forma, la PAA tiene un total de 170 reactivos, los cuales deberás resolver en un lapso de tiempo determinado. Aquí te mostramos cómo se compone esta lista de reactivos:

  • 45 reactivos de Lectura
  • 25 reactivos de Redacción
  • 50 reactivos de Matemáticas
  • 50 reactivos de Inglés

El tiempo es el gran factor a tener en cuenta durante la PAA. Te recomendamos estudiar y cronometrar tus tiempos. Ten en cuenta que cada minuto es crucial, y que lo mejor es mantener la calma y enfocarte en lo importante.

Requisitos para estudiar Bio. Marina

¿Quieres estudiar Biología Marina y aún no estás decidido del todo? En ese caso, es probable que tengas otras carreras en tu mente. En estos casos, lo que debes hacer es dedicar algo de tiempo a conocer aquellas carreras que despiertan tu interés, y evaluarlas según tus propios gustos.

Así, podrás saber si tienes realmente afinidad por una profesión y si te apasiona lo suficiente para afrontar varios años de estudio.

Para tener éxito en tu examen de admisión, debes prepararte bien en áreas de estudio vinculadas a la carrera.  

Ya expuesto este punto, vamos a desglosar las principales áreas de estudio que guardan relación con la Licenciatura en Biología Marina:

  • Biología: Tus estudios de bachillerato en Biología son clave para adentrarte en esta nueva carrera, así que repasa tus conocimientos básicos y ten en cuenta que te ayudarán a adentrarte en aspectos más avanzados.
  • Química: La química orgánica es otro punto en el cual se apoya la formación en biología marina, así que tenlo presente. Tu afinidad por esta área podría hacer que te resulte mucho más ameno adaptarte al plan de estudios de la carrera.

Plan de estudios Bio. Marina UDG

El Licenciado en Biología Marina egresado de la UDG está formado a partir de un plan de estudios completo y específicamente diseñado para desarrollar competencias aptas y responsables de cara al campo ocupacional de esta profesión.

Toma en cuenta que también deberás cumplir con horas de servicio social y prácticas profesionales al afrontar esta carrear.

Ahora bien, para que puedas conocer a detalle cómo está compuesto el plan de estudios de la Licenciatura en Biología Marina de la Universidad de Guadalajara, acá te dejamos el catálogo completo desglosado en ciclos:

Formación Básico Común Obligatoria

En este renglón se muestran todas las unidades de aprendizaje que verás durante tu inicio en la carrera de Biología Marina, siendo la base fundamental a partir de la cual se desprenderán las materias más avanzadas  de la carrera.

MateriasClaveHoras totalesCréditos
Biología II002710012
QuímicaI002810012
MatemáticasI0029809
Metodología de la investigaciónI0030847
Inglés II0031809
Biología III003211013
BioquímicaI003310510
BiofísicaI00349511
Redacción científicaI0035606
Inglés III0036809
EstadísticaI0037809
GenéticaI003811013
Totales1099124

Formación Básica Particular Obligatoria

A partir de esta nueva etapa, los estudiantes se adentran en un ciclo de formación básica particular que comprende un total de 117 Créditos, siendo este el ciclo más extenso de la carrera.

MateriasClaveHoras totalesCréditos
Biología marinaI003910012
Zoología marina II004010012
OceanografíaI004110012
Zoología marina III004210012
Botánica marinaI0043809
Ecología costeraI0045849
EvoluciónI0044849
Ecofisiología de organismos acuáticosI004610510
Análisis bioestadísticoI004710012
Ecología cuantitativaI004810512
Seminario de competencias II0049302
Seminario de competencias III0050302
Seminario de competencias IIII0051302
Seminario de competencias IVI0052302
Totales1074117

Formación Especializante Obligatoria

Con el inicio del Ciclo en Formación Especializante obligatoria, deberás afrontar una serie de materias que te permitirán recibir conocimientos propios del área ocupacional de la Licenciatura en Biología Marina y que resultan elementales para ejercer la profesión.

MateriasClaveHoras totalesCréditos
Métodos de estudio en biología marinaI005311010
Sistema de información geográficaI00549010
Métodos de estudio en ecología marinaI005511010
Métodos de estudios en oceanografíaI005611010
Prácticas profesionalesI005726020
Totales68060

Formación Especializante Selectiva

Desde este ciclo, los estudiantes en Biología Marina de la UDG empiezan su formación en áreas más concretas del campo ocupacional de su profesión, por lo que es necesario haber superado con éxito el estudio de unidades de aprendizaje de ciclos anteriores.

Aquí tienes una lista con las opciones de especialización disponibles:

Ecología Marina
MateriasClaveHoras totalesCréditos
Ecología del planctonI0058809
Ecología del bentosI0059809
Ecología de pecesI0060809
Ecología de aves marinasI0061809
Ecología reproductivaI0062809
Ecología tróficaI0063809
Ecología de ecosistemasI0064809
Educación ambientalI0065849
Taxonomía de invertebrados marinosI0066809
Taxonomía de vertebrados marinosI0067809
Tópicos selectos en recursos marinosI0068809
Diversidad biológicaI0069809
Biogeografía marinaI0070809
Ecología de estuarios y lagunas costerasI0071809
Totales1124126
Manejo costero e impacto ambiental
MateriasClaveHoras totalesCréditos
Manejo integrado de zona costeraI0072809
EcotoxicologíaI0073809
Ordenamiento e impacto ambientalI0074809
Economía ambientalI0075809
Manejo y calidad del aguaI0076809
Manejo de impactos ambientales costerosI0077809
Servicios ambientalesI0078809
Geohidrología de zonas costerasI0079809
GeomáticaI0080809
Tópicos selectos en impacto ambientalI0081809
Tópicos selectos en manejo integrado de zonas costerasI0082809
Restauración ecológicaI0083809
Gestión ambientalI0084809
Totales1040117
Manejo de recursos marinos
Unidad de AprendizajeTipoHoras TeoríaBCAAMIHoras PrácticaBCAAMIHoras TotalesCréditos
Inglés IVCT45450453015906
Habilidades cognitivas y creatividadCT1515030300453
Cálculo integralCT3030030300604
Balance de materia y energíaCT4545045450906
Microbiología avanzadaCT60600454501057
FisicoquímicaCT4545045450906
Estancia IP00012001201208
Totales:240240036022513560040
Biotecnología
Unidad de AprendizajeTipoHoras TeoríaBCAAMIHoras PrácticaBCAAMIHoras TotalesCréditos
Inglés VCT45450453015906
Ética profesionalCT1515030300453
Matemáticas para ingeniería ICT3030030300604
BiocatálisisCT606004530151057
Fundamentos de bioprocesosCT606004530151057
Fenómenos de transporteCT606004530151057
Biología molecularCT45450453015906
Totales:31531502852107560040

Formación Optativa Abierta

La UDG cuenta con una serie de unidades de aprendizaje optativas para todas sus carreras. En el caso de la Licenciatura en Biología Marina, esto no es excepción, y es que podrás elegir algunas del catálogo a medida que vayas avanzando en la carrera.

No olvides que las materias optativas no son obligatorias, razón por la que puedes elegir las opciones que prefieras y cursarlas.

Ahora bien, aquí tienes el catálogo de unidades de aprendizaje optativas para Licenciatura en Biología Marina que ofrece la UDG:

Unidad de AprendizajeTipoHoras TeoríaBCAAMIHoras PrácticaBCAAMIHoras TotalesCréditos
Inglés VICT45450453015906
Habilidades gerencialesCT1515030300453
Matemáticas para ingeniería IICT3030045450755
Operaciones unitariasCT45450453015906
Ingeniería de biorreactoresCT606006045151208
Control estadísticoCT45450453015906
Ingeniería genéticaCT45450453015906
Totales:28528503152407560040

Campus UDG Biología Marina

No importa qué carrera decidas estudiar. Ten presente que siempre será vital que conozcas el campus en el cual estudiarás. De hecho, antes de elegir alguna carrera, vale la pena que estudies las opciones que tienes a tu alcance, ya que factores como tu facilidad de traslado son elementos claves a considerar.

Dicho lo anterior, te contamos que la UDG solo ofrece la Licenciatura en Biología Marina en uno de sus Campus. Aquí te mostramos cuál es:

  • Centro Universitario de la Costa Sur (CUCSUR): Av Independencia Nacional 151, Centro, 48900 Autlán de Navarro, Jal., México

Give a Comment