Estudiar Administración en la UDG | Requisitos, Campus, Puntajes y más

¿Te emociona la posibilidad de hacer tu vida universitaria en la Universidad de Guadalajara en la carrera de Licenciatura en Administración? Si este es el caso, has llegado al lugar idóneo, ya que tenemos toda la información que necesitas al respecto.

Por eso, en este post podrás conocer los detalles referentes a la convocatoria de la UDG para la carrera de Administración, el puntaje de admisión, su plan de estudios, requisitos y todos los demás datos que no puedes dejar de conocer.

  • Universidad: UDG
  • Períodos de ingreso: Período A y B
  • Examen de admisión: PAA College Board
  • Examen convocatoria B: Junio
  • Examen convocatoria A: Noviembre
  • Puntaje convocatoria A: 89.18
  • Puntaje convocatoria B: 153.1033
  • Campus: CUALTOS, CUCEA, CUCI, CUCOSTA, CUCSUR, CULAGOS, CUNORTE, CUVALLES, TLAJOMULCO
  • Modalidad: Presencial

El Administrador es una de las carreras con mayor demanda de la UDG, razón por la que los puntajes exigidos en cada convocatoria son bastante altos. Por eso, si quieres ser admitido en esta carrera, debes prepararte muy bien.

La popularidad de esta carrera se debe al generoso campo laboral que existe dentro y fuera de México, además de los excelentes salarios que suelen ofrecerse.

Puntaje convocatoria A y convocatoria B

Si quieres estudiar en la Universidad de Guadalajara, el primer ítem que debes tener claro, es referente a los puntajes mínimos que pide esta casa de estudios para cada una de sus convocatorias. Dichos puntajes representan la calificación mínima que debes obtener si te interesa ser admitido en la carrera que deseas.

En este sentido, debes tener en cuenta que los puntajes varían dependiendo de la convocatoria y la sede en la cual apliques. Por eso, aquí recopilamos una tabla con todas las puntuaciones mínimas exigidas para la carrera de Administración de la UDG.

SedesConvocatoria BConvocatoria A
CUALTOS141.866780.46
CUCEA139.036785.55
CUCI86.000070.31
CUCI82.000073.97
CUCI74.000080
CUCOSTA130.166770
CUCOSTA73.0000NA
CUCSUR83.580074.48
CULAGOS125.760070.17
CUNORTE64.000068.42
CUVALLES126.400081.9
TLAJOMULCO137.3333NA

Estas son las puntuaciones de cada carrera que ofrece la UDG:

 Puntajes UDG

Estudiar Administración en la UDG

Los egresados en Administración son profesionales cuyo rol les permite desempeñarse dentro del sector empresarial como analista de todo lo referente a la gestión de recursos. Esto, con la finalidad de ofrecer propuestas o estrategias que ayuden a que las inversiones o actividades llevadas a cabo por la entidad, tenga los mejores resultados posibles.

Por esta razón, el Administrador está capacitado para desempeñar sus labores tanto en entidades públicas como privadas. Por esta razón, cualquier profesional de esta carrera necesita tener un buen manejo de áreas de conocimiento como:

  • Finanzas y economía empresarial
  • Gestión y gerencia
  • Contabilidad
  • Mercadotecnia
  • Estudio de riesgos

Como resultado, el administrador cuenta con aptitudes de liderazgo, manejo de bienes, administración y planificación empresarial. De esta manera, sus labores contribuyen al desarrollo económico del país, ayudando a mejorar la productividad de empresas de todo tipo.

Todo sobre la Licenciatura en Administración

Requisitos para estudiar en la UDG

Como cualquier otra casa de estudios, la Universidad de Guadalajara contempla sus propios requisitos de admisión que deben ser cumplidos por cualquier aspirante que desee aplicar a alguna de las carreras que esta ofrece, ya sea Administración u otra.

Por esta razón, queremos mostrarte cuáles son los requisitos más importantes que debes conocer. Recuerda que igualmente, puedes profundizar más al respecto para obtener más detalles. No obstante, aquí tienes un repaso general:

  • Debes contar con un título de estudios de nivel medio superior, ya sea en bachillerato o su equivalente. Asimismo, puedes aplicar si eres cursante de último semestre en bachillerato.
  • Alístate a la próxima convocatoria de la UDG enviando tu solicitud en el sitio web de la universidad en las fechas dispuestas. No olvides apuntar en qué sede quieres estudiar.
  • Lleva a cabo el pago correspondiente a tu cita de ingreso de la UDG, lo que te permitirá presentar el examen de admisión.
  • Al presentar dicho examen, necesitarás obtener un puntaje igual o mayor al mínimo indicado para la carrera de tu interés.
  • Entrega todos los documentos necesarios para completar tu registro en la UDG.
  • Por último, mantente al pendiente de la fecha del dictamen de resultados para saber si eres aceptado.

Estos son algunos de los requisitos clave con los cuales debes familiarizarte si quieres estudiar en la Universidad de Guadalajara.

Ten en cuenta que las últimas convocatorias de la UDG han sido sumamente exigentes, por lo que vale la pena que tengas en cuenta los datos que arrojó la Convocatoria 2021 A:

InfoCantidad
Aspirantes54,842
Admitidos18,935
No admitidos35,907
Cupo20,167
% ADMISIÓN34.53%

Conoce todo sobre la convocatoria de la UDG aquí:

 Convocatoria UDG

Examen de admisión UDG

La Universidad de Guadalajara contempla un examen de admisión conocido también como PAA o Prueba de Aptitud Académica. Su finalidad es medir los conocimientos de cada aspirante, lo que ayudará a decidir cuáles son admitidos y cuáles no.

En vista de la alta exigencia de esta prueba, es importante que empieces a prepararte con mucha anticipación, así como también, que seas capaz de conocer cómo es este examen.

La Prueba de Aptitud Académica consta de cuatro partes. Cada una de estas partes se concentra en área de conocimiento diferente.

Así, la PAA aborda un total de 170 preguntas o reactivos, los cuales van distribuyéndose a través de cuatro áreas de conocimiento diferentes. Aquí te mostramos la cantidad de preguntas correspondientes a cada área en la cual serás evaluado:

  • 45 reactivos de Lectura
  • 25 reactivos de Redacción
  • 50 reactivos de Matemáticas
  • 50 reactivos de Inglés

Ten presente que contarás con un tiempo determinado para resolver los ejercicios de cada una de las partes de este examen, así que usa tu tiempo de forma inteligente.

Requisitos para estudiar Administración

¿Además de la carrera de Administración, sientes interés por varias carreras y no sabes cuál elegir? En ese caso, siempre se recomienda hacer un repaso minucioso sobre el campo ocupacional de cada opción y el área de estudio en las cuales se concentran.

¿Quieres saber más sobre la carrera? Todo sobre la carrera de administración de empresas

En base a esta información, podrás llevar a cabo una comparación sencilla y determinar qué opción es la que mejor se adecúa a tus afinidades e intereses personales, haciendo que puedas tomar la decisión acertada.

Para ser estudiante de la UDG, debes tener un gran desempeño en tu examen de admisión, ¡Así que prepárate muy bien!.

Por este motivo, a continuación, nos dedicaremos a repasar cuáles son las áreas de conocimiento más vinculadas al plan de formación de los Licenciados en Administración, así que presta atención:

  • Matemáticas: El Administrador debe tener nociones elementales en razonamiento lógico matemático, esto con el fin de analizar valores cuantitativos inherentes a su ocupación.
  • Lenguaje y comunicación: Todo administrador debe tener la capacidad de exponer ideas de forma clara, soltura para redactar informe o contenido referente a su objeto de estudio y, además, debe ser capaz de familiarizarse con todas las leyes referentes a su campo ocupacional.

Plan de estudios Administración UDG

Si decides estudiar Administración en la Universidad de Guadalajara, ten en cuenta que este gremio cuenta con uno de los planes de estudio más completos que ofrece cualquier institución universitaria de México, lo que asegura que todos sus egresados sean capaces de desenvolverse adecuadamente en el campo laboral.

Los estudiantes de Administración dela UDG deben cumplir con servicio social y prácticas profesionales como parte de su formación.

Dicho esto, nos concentraremos en desglosar todo el catálogo de materias que conforma el plan de estudio de la Licenciatura en Administración dela UDG:

Formación Básica Común Obligatoria

En este renglón se encuentran aquellas materias que sirven como la base fundamental del estudio de la carrera, es decir, aquellas que verás al iniciar tus estudios en Administración.

Unidades de AprendizajeHoras TotalesCréd.
ADMINISTRACIÓN I808
ADMINISTRACIÓN II808
EXPRESIÓN ORAL Y ESCRITA606
CONCEPTOS JURÍDICOS FUNDAMENTALES808
METODOLOGÍA Y PRÁCTICA DE LA INVESTIGACIÓN808
UNIVERSIDAD Y SIGLO XXI808
CONTABILIDAD GENERAL808
ECONOMÍA I808
ECONOMÍA II808
ESTADÍSTICA I808
ESTADÍSTICA II808
MATEMÁTICAS I808
MATEMÁTICAS II808
ADMINISTRACIÓN DE RECURSOS HUMANOS808
ÉTICA PROFESIONAL606
TECNOLOGÍAS DE LA INFORMACIÓN808
Totales:1240124

Formación Básica Particular Obligatoria

Una vez superadas las unidades de aprendizaje del bloque anterior, te encontrarás con las materias de formación básica particular obligatorias, las cuales empiezan a abordar áreas de ocupación propias de la carrera.

Unidades de AprendizajeHoras TotalesCréd.
ADMINISTRACIÓN ESTRATÉGICA808
DESARROLLO E INNOVACIÓN TECNOLÓGICA808
DESARROLLO ORGANIZACIONAL808
DISEÑO ORGANIZACIONAL808
GESTIÓN DE LA CALIDAD808
FORMULACIÓN Y EVALUACIÓN DE PROYECTOS808
ADMINISTRACIÓN FINANCIERA808
INVESTIGACIÓN DE OPERACIONES I808
CONCEPTOS FISCALES FUNDAMENTALES808
INVESTIGACIÓN DE MERCADOS808
MERCADOTECNIA808
PROMOCIÓN Y PUBLICIDAD808
GESTIÓN Y ORGANIZACIÓN DEL SECTOR PÚBLICO808
CAPACITACIÓN Y DESARROLLO DE PERSONAL606
DOTACIÓN E INDUCCIÓN DE RECURSOS HUMANOS606
PROMOCIÓN Y EVALUACIÓN DE LA PRODUCTIVIDAD606
SEMINARIO DE TITULACIÓN606
Totales:1280128

Formación Especializante Obligatoria

Este grupo de materias marca el inicio del ciclo profesional de la carrera, dando así, pie al abordaje de unidades de aprendizaje que ayudarán a los estudiantes de Administración, a tener aptitudes para desempeñarse en las diferentes áreas ocupacionales de su profesión.

Unidades de AprendizajeHoras TotalesCréd.
ADMINISTRACIÓN DE LA PRODUCCIÓN Y LA TECNOLOGÍA808
ADMINISTRACIÓN DE PYMES808
ADMINISTRACIÓN PARA LA TOMA DE DECISIONES808
DESARROLLO DE EMPRENDEDORES808
LIDERAZGO Y HABILIDADES DIRECTIVAS808
RESPONSABILIDAD SOCIAL CORPORATIVA606
SIMULACIÓN Y TÉCNICAS DE NEGOCIOS808
AUDITORÍA ADMINISTRATIVA606
DERECHO FISCAL808
DERECHO LABORAL808
CONTABILIDAD ADMINISTRATIVA808
CONTABILIDAD DE COSTOS808
DESARROLLO SUSTENTABLE808
PRÁCTICAS PROFESIONALES DE LA LICENCIATURA EN ADMINISTRACIÓN08
Totales:1000108

Formación Especializante Selectivas

La UDG ofrece la posibilidad de elegir entre dos líneas especializantes selectivas, lo que ofrece la posibilidad de que cada estudiante oriente parte de sus estudios al abordaje de unidades de aprendizaje que se evocan a un área de conocimiento propio de la carrera.

En este sentido, para la carrera de Administración existen estas dos opciones:

Orientación “A”

Unidades de AprendizajeHoras TotalesCréd.
Selectiva A-I808
Selectiva A-II808
Selectiva A-III808

Orientación “B”

Unidades de AprendizajeHoras TotalesCréd.
Selectiva B-I808
Selectiva B-II808
Selectiva B-III808

Formación Optativa Abierta

El plan de estudios de la Universidad de Guadalajara diseñado para la Licenciatura en Administración cuenta con materias optativas, las cuales pueden ser elegidas según el interés particular de cada estudiante.

Las unidades de aprendizaje optativas conforman un elemento de mucha importancia en el proceso de formación de los Licenciados en Negocios Internacionales de la UDG. De esta manera, su finalidad es que los estudiantes logren fortalecer sus conocimientos en las áreas de su interés inherentes a la carrera.

Ten en cuenta que no estás obligado a cursar todas las materias optativas de la lista, solo aquellas de tu interés.

En vista de ello, aquí te mostramos qué opciones ofrece el catálogo de optativas de la UDG para Administración:

Optativas Orientación “A”

Unidades de AprendizajeHoras TotalesCréd.
Optativa A-I808
Optativa A-II808
Optativa A-III808

Optativas Orientación “B”

Unidades de AprendizajeHoras TotalesCréd.
Optativa B-I808
Optativa B-II808
Optativa B-III808

Lengua extranjera

Unidades de AprendizajeHoras TotalesCréditos
INGLÉS I906
INGLÉS II906
INGLÉS III906
INGLÉS IV906

Campus UDG Administración

¿Ya estás decidido a estudiar Administración en la UDG? En ese caso, queremos que dediques un tiempo a evaluar todas las sedes en las cuales se ofrece esta carrera. Esto, con el fin de que puedas elegir aquella que te resulte más conveniente.

Toma en cuenta factores como la facilidad de traslado o cercanía a tu lugar de residencia. Sin más que añadir, aquí tienes todas las opciones:

  • Centro Universitario de Ciencias Económico Administrativas (CUCEA): Periférico Norte N° 799 Núcleo Universitario, Los Belenes, 45100 Zapopan, Jal., México
  • Centro Universitario de Los Altos (CUALTOS): Rafael Casillas Aceves No. 1200, Tepatitlán de Morelos, Jalisco, México.
  • Centro Universitario de la Ciénega Sede Ocotlan (CUCI): Universidad 1115, Linda Vista, 47820 Ocotlán, Jal., México
  • Centro Universitario de la Ciénega Sede La Barca (CUCI): Km 6 Carretera La Barca-Ocotlán, Predio Las Gaviotas, La Barca, Jalisco. México
  • Centro Universitario de la Ciénega Sede Atotonilco (CUCI): Carretera Guadalajara – México Km. 84, Ferrocarril, 47750 Atotonilco el Alto, Jal., México
  • Centro Universitario de la Costa Puerto Vallarta (CUCOSTA): Universidad #203, delegación Ixtapa, CP. 48280, Puerto Vallarta, Jalisco, México.
  • Centro Universitario de la Costa Sede Tomatlán: Universidad #203, delegación Ixtapa, CP. 48280, Puerto Vallarta, Jalisco, México.
  • Centro Universitario del Sur (CUSUR): Enrique Arreola Silva No. 883, Colón, Cd Guzmán Centro, 49000 Cd Guzman, Jal., México
  • Centro Universitario de Los Lagos Sede Lagos de Moreno (CULAGOS) : Enrique Díaz de León 1144 , Col. Paseos de la Montaña, C.P. 47460 Lagos de Moreno, Jalisco, México.
  • Centro Universitario del Norte (CUNORTE): 191, México 45D No. 23, 46200 Jal., México
  • Centro Universitario de Los Valles (CUVALLES): Carretera Guadalajara-Ameca Km. 45.5, 46600 Jal., México
  • Centro Universitario de Tljamulco: Carretera Tlajomulco – Santa Fé Km. 3.5 No.595 Lomas de Tejeda, 45641 Tlajomulco de Zúñiga, Jal., México

Lista completa de carreras y campus de la UDG

Carreras UDG

Dejar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *