Estudiar Licenciatura en Artes Escénicas para la Expresión Dancística en la UDG

Si llama tu atención el mundo del arte y crees que la Licenciatura en Artes Escénicas para la Expresión Dancística puede ser la carrera ideal para ti, entonces debes saber que la poderosa Universidad de Guadalajara la tiene disponible dentro de su programa de oferta académica.

ARTES-ESCENICAS-EXPRESION-DANCISTICA-UDG

Por eso, si quieres saber más al respecto, solo necesitas seguir leyendo, ya que aquí te contaremos todos los detalles que necesitas saber al respecto, por lo que nos adentraremos en todos los detalles, requisitos y procesos a seguir para estudiar Expresión Dancística en la UDG. ¡Continúa leyendo!

  • Universidad: UDG
  • Períodos de ingreso: Período A y B
  • Examen de admisión: PAA College Board
  • Examen convocatoria B: Junio
  • Examen convocatoria A: Noviembre
  • Puntaje convocatoria A: 70
  • Puntaje convocatoria B: 68
  • Campus: CUAAD
  • Modalidad: Presencial

Dentro de México, el arte y las expresiones corporales han sido exaltadas y promovidas como parte de la identidad popular, por lo que la danza y otras modalidades tienen bastante cabida y repercusión dentro de la sociedad.

Es por este motivo, que muchas universidades ofrecen diversidad de carreras orientadas a este sector, como el caso de la Expresión Dancística de la UDG.  

Puntaje convocatoria A y convocatoria B

Para estudiar en la Universidad de Guadalajara, todos los aspirantes deben alistarse a una de sus dos convocatorias Anuales. Estas son, la Convocatoria A y Convocatoria B respectivamente. Así, para cada convocatoria y carrera, se exige que los aspirantes presenten un examen de admisión, en el cual deberán lograr un puntaje mínimo según diferentes condiciones.

Esto se debe a que, para quedar seleccionado, deberás lograr un puntaje igual o mayor al mínimo pautado para tu carrera según la convocatoria. Recuerda que todas las carreras tienen cupos limitados,[/wps_highlight así que ten presente estos puntajes y prepárate bien con anticipación. Para ello, aquí te dejamos los detalles referentes a la carrera de Expresión Artística:

SEDECONVOCATORIA BCONVOCATORIA A
CUAAD6870

Lista de puntajes de la UDG:

Puntajes UDG

Estudiar Exp. Dancística en la UDG

La Licenciatura en Artes Escénicas para la Expresión Dancística es una profesión evocada al campo de la enseñanza y la dirigencia del arte. Más concretamente, a las expresiones corporales como la danza. Por medio de esta, el profesional puede enseñar, crear, participar y dirigir obras de expresión visual dentro del país.

De esta manera, este profesional juega un papel clave en el desarrollo social y cultural de la nación, incentivando y sensibilizando a las nuevas generaciones frente a lo que, históricamente, representan las Danzas dentro del país. Para lograrlo, este licenciado debe dominar áreas de conocimiento como:

  • Estética
  • Escenografía
  • Docencia artística
  • Actuación
  • Expresión corporal

Como resultado, el Licenciado en Artes Escénicas para la expresión dancística está capacitado para ser parte de obras, pero también, para enseñar a otros, dirigir y planificar todas las etapas protocolares y detrás de escena que implican llevar a cabo obras de este tipo. Asimismo, cuenta con aptitudes para ejercer la docencia.

Conoce todo sobre la carrera de Expresión Dancística acá

Requisitos para estudiar en la UDG

¿Quieres estudiar en la Universidad de Guadalajara? Bien, en ese caso, lo primero que debes tener en cuenta, es que, así como ocurre en todas las casas de estudio del país, necesitas cumplir una serie de requisitos durante el proceso de admisión

Toma en cuenta que estos requisitos aplican, tanto para la carrera de Expresión artística, como para las demás opciones que ofrece la UDG.

Dicho lo anterior, a continuación, damos paso a enlistar los principales requisitos que deberás cumplir para estudiar en la UDG. Toma nota y no pierdas de talle:

  • Solo podrás aplicar si tienes un título de bachilleratos o su equivalente de nivel medio superior . Asimismo, podrás apuntarte a la convocatoria si eres cursante del último semestre de bachillerato.
  • Realiza tu registro online para la convocatoria de la UDG . Esto lo puedes hacer desde la página de la universidad. Aquí, recuerda seleccionar la sede y la carrera de tu interés.
  • Lleva a cabo el pago necesario con el cual obtendrás tu cita de ingreso de la UDG . Gracias al mismo, tendrás derecho a presentar el examen de admisión de tu carrera aspirada.
  • En el mencionado examen, debes aspirar a un puntaje superior al mínimo establecido para la carrera de tu interés.
  • Entrega todos los documentos que te sean solicitados en la UDG para completar tu etapa de registro.
  • Por último, podrás saber si te han aceptado en la carrera a la cual aplicaste durante la fecha del dictamen de resultados de la UDG .

Estos son, generalmente, los seis requisitos claves que deberás cumplir para ser admitido como nuevo estudiante de la Universidad de Guadalajara.

Un dato que necesitas conocer, es que la UDG tiene uno de los procesos de admisión más exigentes de todo México. Esto lo puedes corroborar dando un vistazo a los datos que nos ha dejado la Convocatoria 2021 A:

InfoCantidad
Aspirantes54,842
Admitidos18,935
No admitidos35,907
Cupo20,167
% ADMISIÓN34.53%

Conoce más detalles referentes a la convocatoria de la UDG:

 Convocatoria UDG

Examen de admisión UDG

La Prueba de Aptitud Académica o PAA, es el examen de admisión que utiliza la Universidad de Guadalajara para cuantificar los conocimientos de sus aspirantes y determinar quiénes cuentan con el perfil adecuado para iniciar estudios en alguna de sus carreras.

Por este motivo, debes conocer este examen y prepararte , ya que, según tus resultados, tendrás la posibilidad de ser admitido o no. Para que puedas conocer mejor en qué se basa esta prueba y cómo prepararte mejor de cara a la misma, aquí te dejamos algunos detalles al respecto.

La PAA está constituida por cuatro módulos o partes distintas. En cada serás evaluado en un área de estudio diferente.

De esta manera, te encontrarás con un total de 170 reactivos, estos se desglosan en cuatro áreas de conocimiento diferentes. Para que sepas cuántas preguntas de cada área contiene este examen, acá te dejamos los detalles:

  • 45 reactivos de Lectura
  • 25 reactivos de Redacción
  • 50 reactivos de Matemáticas
  • 50 reactivos de Inglés

Queremos que tengas presente que una de las claves del éxito para este examen, es la gestión del tiempo. Para abordar cada módulo, tendrás un límite de tiempo determinado. Si administras bien tu tiempo y mantienes la calma, probablemente tendrás mejores oportunidades de obtener una buena calificación.

Requisitos para estudiar Exp. Dancística

Generalmente, antes de decidirte por estudiar alguna carrera universitaria, lo más probable es que tengas en mente varias opciones que resulten de tu interés. Para saber cuál es la mejor opción para ti, vale la pena que evalúes cada una y determines en qué áreas de conocimiento se enfoca su formación.

Ten en cuenta que, en función de tus propios intereses y afinidades, las carreras podrán ser más o menos atractivas para ti, por lo que la clave para que elijas sabiamente recae en el estudio previo de tus opciones.

El punto más determinante que necesitas tener claro, es que, para ser admitido, debes tener un buen puntaje en la PAA.

Aclarado esto, vamos a ahondar en cuáles son las principales áreas de conocimiento que se vinculan al estudio de la Licenciatura en Artes Escénicas para la Expresión Dancística:

  • Lenguaje y comunicación: Una de las principales virtudes que debe mantener este profesional, es la de poder comunicarse y expresar ideas de forma clara y elocuente, ya que su trabajo le pondrá en contacto con otras personas de manera recurrente.
  • Arte e historia: Traer una buena base de bachillerato en arte, expresiones artísticas e historia, puede resultar fundamental para adaptarse al plan de estudios de esta carrera desde el primer momento.

Plan de estudios Exp. Artísticas UDG

Los egresados como Licenciados en Artes Escénicas para la Expresión Artística de la Universidad de Guadalajara, son profesionales formados a través de un plan de estudios competente que atiende a las necesidades de la sociedad actual, lo que garantiza que sus aptitudes estén a la altura de las expectativas de su campo ocupacional.

Al estudiar en la UDG, deberás cumplir con horas de prácticas profesionales y servicio social.

Ya aclarado esto, quizás te interese desglosar a detalle el plan de estudios de la Licenciatura en Artes Escénicas para la Expresión Artística de la Universidad de Guadalajara. Si ese es tu caso, aquí te mostramos los detalles:

Formación Básico Común

El primer ciclo de esta carrera corresponde al Plan de Formación Básico Común. En este, se abordan diferentes materias a través de las cuales los estudiantes empezarán a familiarizarse con la carrera y sus potenciales campos ocupacionales. Dicho esto, aquí tienes la lista de unidades de aprendizaje de este ciclo.

MateriasClaveHoras totalesCréditos
Historia contemporánea de las artes escénicasA0225608
Historia general de las culturasA0095608
Propiedad intelectual IA0087405
Propiedad intelectual IIA0088405
Proyectos artísticos IA0089608
Proyectos artísticos IIA0090608
Proyectos artísticos IIIA0091608
Proyectos artísticos IVA0092405
Proyectos artísticos VA0093405
Proyectos artísticos VIA0094405
Totales50065

Formación Básica Particular Selectiva

Una vez llegados a esta instancia, los estudiantes de la Licenciatura en Artes Escénicas para la Expresión Artística, tienen la libertad de elegir varios caminos o líneas especializantes. Cada una se evoca a un área particular de la carrera, así que acá te mostramos todas las opciones.

Investigación histórico–social de la cultura
MateriasClaveHoras totalesCréditos
Definición estética del objeto artísticoA0097608
Teorías contemporáneas del arteA0098608
Arte y religiónA0099608
Arte y cienciaA0100608
Arte y sociedadA0101608
Arte y mitosA0102608
Realidad y representaciónA0103608
Totales42056
Expresión, producción y distribución de la obra artística
MateriasClaveHoras totalesCréditos
Arte y psiqueA01048011
Creatividad en la expresión artísticaA00858011
Expresión y comunicación en el arteA0086608
Políticas y administración de la culturaA0106608
Totales28038
Producción escénica básica
MateriasClaveHoras totalesCréditos
El espacio escénicoA0131606
EscenografíaA0132606
Iluminación escénicaA0133606
Maquillaje escénicoA0134606
Dramaturgia sonoraA0226807
Vestuario escénicoA0135606
Totales38037
Técnicas y herramientas complementarias para la escena
MateriasClaveHoras totalesCréditos
Docencia de la escenaA0227608
El personaje teatralA0228606
Narrativa audiovisual IA0124808
Narrativa audiovisual IIA0125808
La música, sus elementos y estructurasA0229606
Teatro del cuerpoA0230606
Totales40042

Teoría y técnicas para la interpretación dancística

MateriasClaveHoras totalesCréditos
Actuación formalA023112012
Actuación vivencialA023212012
Danza clásica intermediaA023312012
Formas contemporáneas en la danzaA02348011
Formas modernas en la danzaA02358011
Formas musicales en el folclor mexicanoA0236809
Taller de rítmicaA0237807
Totales68074

Formación Especializante Obligatoria

Por medio del ciclo de formación Especializante obligatoria, se fomentan las capacidades prácticas y teóricas que necesita todo ingeniero en sistemas biológicos para dedicarse al campo ocupacional de su carrera. Acá te mostramos las unidades de aprendizaje correspondientes a este caso:

MateriasClaveHoras totalesCréditos
Danza clásica básica IA024712012
Danza clásica básica IIA024812012
Elementos de la danza en la coreografíaA024920019
Fisiología y kinesiología de la danzaA0250809
Repertorio coreográfico IA02511208
Repertorio coreográfico IIA02521208
Taller del origen de la danzaA025312012
Totales88080

Formación Optativa Abierta

En el plan de estudios de la Licenciatura para las Artes Escénicas para la Expresión Dancística de la Universidad de Guadalajara se destinan un total de 15 Unidades de Crédito para el abordaje de unidades de aprendizaje optativas. La finalidad de las mismas, es otorgar a los estudiantes, la libertad de obtener conocimientos en áreas de su interés particular.

MateriasClaveHoras totalesCréditos
Actuación de cine, radio y televisiónA0194404
Desarrollo personalA0195405
Bailes de salónA0196403
Carpintería para bastidores y marcosA0197403
Conservación de la obra fotográficaA0198404
Conservación de la obra plásticaA0199404
Danzas de carácterA0200403
Herramientas para esculturaA0201403
Herramientas para estampaA0202403
Herramientas y elementos para dibujoA0203403
Herramientas y elementos para pinturaA0204403
Elaboración de máscaras decorativasA0205403
Elaboración y animación de muñecos teatralesA0206404
Enmarcado de obraA0207403
Expresión fotográficaA0208403
Fabricación de papelA0209403
Técnica cerámica rakúA0210403
Matrices y moldes cerámicosA0211403
Técnicas básicas de cerámicaA0212403
Lectura y entrevista a la obra artísticaA0213404
Luminotecnia fotográficaA0214404
Manejo de zancos y coturnosA0215404
Máscaras teatralesA0216404
Metodología de la danzaA0217404
PerformanceA0218404
Prevención y cuidado de lesionesA0219404
Taller de dramaturgiaA0220404
Taller de títeresA0221403
Teatro de sombrasA0222404
Esmaltado en baja temperaturaA0223403
Utilería teatralA0224404

Campus UDG Exp. Dancística

No importa cual carrera decidas estudiar, algo que realmente necesita de tu atención y en lo cual debes concentrarte para tomar la decisión definitiva, es conocer en qué campus se te da la posibilidad de hacer tu vida universitaria. En vista de ello, evalúa factores como su ubicación geográfica y demás elementos que afecten tu decisión.

En vista de esto, ten en cuenta que la Universidad de Guadalajara, tiene una sede disponible para la Licenciatura en Artes Escénicas para la Expresión Dancística . Acá están los detalles:

  • Centro Universitario de Arte, Arquitectura y Diseño (CUAAD): Calz Independencia Nte 5075, Huentitán El Bajo, 44250 Guadalajara, Jal., México

Give a Comment