Todo sobre Estudiar Contaduría Pública en la UDG

Si tienes interés en estudiar Contaduría Pública y estás buscando la mejor opción para ti, entonces posiblemente te atraiga la idea de estudiar en la poderosa Universidad de Guadalajara.

De ser así, has llegado al lugar indicado, ya que acá nos dedicaremos a ofrecerte toda la información referente a esta carrera que necesitas saber. En este sentido, te hablaremos de plan de estudios de la carrera, los requisitos de admisión, el puntaje mínimo, las sedes disponibles y más.

  • Universidad: UDG
  • Períodos de ingreso: Período A y B
  • Examen de admisión: PAA College Board
  • Examen convocatoria B: Junio
  • Examen convocatoria A: Noviembre
  • Duración: 6 años
  • Puntaje convocatoria A: 89.87
  • Puntaje convocatoria B: 150.26
  • Campus: CUALTOS, CUCEA, CUCI, CUCOSTA, CUCSUR, CUNORTE, CUTONALA, CUVALLES
  • Modalidad: Presencial

A lo largo de los años, el rol del contador público ha ocupado un papel fundamental en la forma en la cual las instituciones públicas y privadas relacionadas a actividades económicas llevan su administración.

Por eso, ahora puedes estudiar esta carrera en la UDG, donde podrás aplicar para la Convocatoria A o B según sea tu caso.

Puntaje convocatoria A y convocatoria B

Si estás decidido a estudiar en la poderosa Universidad de Guadalajara, entonces resulta importante que te prepares para afrontar el examen de admisión de la Convocatoria A o Convocatoria B, las cuales son las dos opciones anuales que la UDG ofrece a sus aspirantes.

En vista de ello, aquí te mostramos cuáles son los puntajes que necesitas lograr para ser admitido en la Universidad de Guadalajara, ya sea que apliques en la Convocatoria A o B para la Licenciatura en Contaduría Pública:

SedeConvocatoria BConvocatoria A
CUALTOS150.263389.87
CUCEA144.903386.23
CUCI88.000069.82
CUCI81.000074
CUCOSTA134.750075.1
CUCSUR81.190070.9
CUNORTE70.000072.16
CUTONALA87.000085
CUVALLES132.580080.79

Todas las carreras de la UDG y los puntajes mínimos:

 Puntajes UDG

Estudiar Contaduría Pública en la UDG

El Licenciado en Contaduría Pública es un profesional cuya principal función es la de aprovechar toda la información manejada por una empresa, desde el punto de vista contable, con el fin de analizarla y ofrecer ayuda al momento de la toma de decisiones. Esto, con la finalidad de lograr las mejores prestaciones económicas para la institución.

En vista de ello, el contador público es un asesor de negocios que, a pesar de no evocarse al rol de las operaciones de comercio propiamente, sí que cuenta con un perfil ejecutivo y es capaz de ayudar a tomar las decisiones más convenientes. Por tal razón, este profesional debe dominar áreas como:

  • Contabilidad
  • Análisis de costos
  • Finanzas
  • Impuestos y auditorías
  • Gestión empresarial

En este sentido, el contador está capacitado para llevar a cabo una toma de decisiones de forma objetiva y conveniente, tomando como principal referencia, los elementos contables, financieros y fiscales involucrados. Todo esto, de forma profesional, ética y basada en las leyes y normativas fiscales nacionales e internacionales.

Conoce más sobre la carrera de Contaduría Pública aquí

Requisitos para estudiar en la UDG

Si estás interesado en hacer vida en la UDG, ten en cuenta que esta universidad, así como cualquier otra, toma en cuenta un proceso de admisión, el cual consta de una serie de requisitos que todos sus aspirantes deben cumplir.

Esto aplica para la Licenciatura en Contaduría Pública y todas las demás carreras que ofrece la UDG. Por tal motivo, acá te mostraremos un listado con los requisitos clave que no puedes dejar de conocer:

  • En primer lugar, es necesario que cuentes con un título de bachillerato, o en su defecto, ser cursante del último semestre de este nivel de estudios o su equivalente.
  • Lleva a cabo la solicitud en línea para apuntarte a la convocatoria de la UDG correspondiente. Ten en cuenta en este paso, que debes seleccionar la sede en la cual se ofrece la carrera a la cual aspiras.
  • Realiza el pago necesario que exija la UDG para tener tu cita de ingreso y poder llevar a cabo el examen de admisión.
  • En el mencionado examen, será clave que logres un puntaje igual o superior al mínimo estipulado por la UDG para la carrera a la cual apliques.
  • Entrega todos los documentos que solicite la universidad para completar tu registro.
  • Por último, para saber si eres aceptado, mantente al pendiente de la fecha del dictamen de resultados de la UDG.

Estos son los seis requisitos clave que debes conocer si decides estudiar en la Universidad de Guadalajara, así que tenlos presente si deseas aplicar a alguna de sus convocatorias.

Ten presente que la UDG es una universidad sumamente exigente, algo que se refleja en las cifras de admisión que arrojó la Convocatoria 2021 A:

InfoCantidad
Aspirantes54,842
Admitidos18,935
No admitidos35,907
Cupo20,167
% ADMISIÓN34.53%

Conoce todo sobre la convocatoria de la UDG:

 Convocatoria UDG

Examen de admisión UDG

El examen de admisión o PAA (Prueba de Actitud Académica) es el examen que presentarás al formar parte de alguna de las convocatorias de la Universidad Autónoma de Nuevo León. En este sentido, tus resultados en dicha prueba son la clave para saber si eres admitido en la UDG.

Por tal motivo, es importante que conozcas este examen, te familiarices con él y empieces tu preparación con anticipación.

Ten presente en que esta prueba serás evaluado en varias áreas de conocimiento, así que prepárate para cada una de ellas.

De esta manera, para que tengas una idea más clara de cómo es este examen, ten en cuenta que acá encontrarás un total de 170 reactivos, los cuales se separan en cuatro áreas diferentes. De esta forma, la distribución de preguntas se plantea de esta manera:

  • 45 reactivos de Lectura
  • 25 reactivos de Redacción
  • 50 reactivos de Matemáticas
  • 50 reactivos de Inglés

Ten en cuenta que tendrás un tiempo pautado para resolver las preguntas de cada área, así que usa tu tiempo de forma inteligente y logra el mejor resultado posible.

Requisitos para estudiar Contaduría

En caso de que aún no te hayas decidido por la carrera de Contaduría Pública o alguna de las tantas carreras que despiertan tu interés, entonces puede resultarte útil llevar a cabo una inspección más a fondo de tus opciones. Con esto nos referimos a conocer cuáles áreas de conocimiento se abordan en el estudio de cada una.

En este sentido, conocer las áreas de conocimiento en las cuales se concentra la formación académica de cada carrera dictaminará si realmente sientes afinidad o no por cada carrera.

No olvides que para ser aceptado en cualquier carrera de la UDG, deberás lograr una puntuación que supere al mínimo establecido para la misma.

En vista de ello, resulta de ayuda que puedas conocer las áreas de conocimiento que mayor relación guardan con el perfil de estudios que tiene todo estudiante de Contaduría Pública. Por tal motivo, nos dedicamos a hablarte de ello:

  • Matemáticas: El contador público debe ser capaz de desenvolverse adecuadamente en las matemáticas contables, ya que, a partir de sus cálculos y capacidad de análisis, podrá ofrecer soluciones y propuestas en su campo laboral. Por esta razón, su plan de estudios cuenta con materias basadas en el estudio matemático.
  • Economía: Pese a que no es necesario tener una base profunda en este campo, cualquier conocimiento de bachillerato, práctico o teórico en este ámbito, puede resultar como un requisito de valor que te servirá para adaptarte a esta carrera.

Plan de estudios Contaduría UDG

Las aptitudes de los Contadores públicos egresados de la Universidad son reconocidas en todo México, y es que, gracias a su plan de estudios, los estudiantes de la carrera están capacitados para desenvolverse eficazmente frente a las necesidades actuales de la sociedad.

Si estudias en la UDG, deberás cumplir con el servicio social y las prácticas profesionales durante tus años de estudio.

Ya dejando claro este punto, es posible que quieras conocer a fondo el plan de estudios de la carrera en Contaduría Pública de la UDG, así que acá te dejamos los detalles:

Formación Básico Común Obligatoria

Aquí encontrarás todas las materias que corresponden al ciclo básico de la carrera en Contaduría Pública, es decir, aquellas que abordarás en tus primeros años de estudio.

MATERIAHORAS TOTALESCRÉDITOS
ADMINISTRACIÓN I808
EXPRESIÓN ORAL Y ESCRITA606
CONCEPTOS JURÍDICOS FUNDAMENTALES808
METODOLOGÍA Y PRÁCTICA DE LA INVESTIGACIÓN808
UNIVERSIDAD Y SIGLO XXI808
CONTABILIDAD GENERAL808
ECONOMÍA I808
ECONOMÍA II808
TEORÍAS Y PRINCIPIOS FINANCIEROS808
ESTADÍSTICA I808
MATEMÁTICAS ADMINISTRATIVAS808
TECNOLOGÍAS DE LA INFORMACIÓN606
Totales:92092

Formación Básica Particular Obligatoria

En esta sección se abordan todas las unidades de aprendizaje que empiezan a abordar los conocimientos propios del contador público, es decir, las cuales dan inicio al abordaje del ciclo profesional e esta carrera de la UDG.

MATERIAHORAS TOTALESCRÉDITOS
DERECHO FISCAL808
DERECHO LABORAL808
DERECHO MERCANTIL808
ANÁLISIS CONTABLE DE CONCEPTOS ESPECÍFICOS808
DESARROLLO CONTABLE DE PARTIDAS ESPECÍFICAS808
DIAGNÓSTICO FINANCIERO808
MATEMÁTICAS FINANCIERAS808
NORMAS FISCALES DE LA ACTIVIDAD FINANCIERA808
ADMINISTRACIÓN DE RECURSOS HUMANOS808
SEMINARIO DE TITULACIÓN EN CONTADURÍA PÚBLICA606
Totales:78078

Formación Especializante Obligatoria

En este bloque se encuentran aquellas carreras que perfilan el perfil de egreso del contador público, siendo materias avanzadas de esta profesión y que preparan al estudiante para desenvolverse en su campo ocupacional.

MATERIAHORAS TOTALESCRÉDITOS
DESARROLLO DE EMPRENDEDORES808
LIDERAZGO Y HABILIDADES DIRECTIVAS808
AUDITORÍA FINANCIERA808
AUDITORÍA FISCAL808
CONTROL INTERNO DE LAS ORGANIZACIONES808
DICTAMEN, OPINIONES Y OTROS INFORMES DEL AUDITOR808
NORMAS INTERNACIONALES DE AUDITORÍA808
ANÁLISIS DEL CAPITAL CONTABLE808
ANÁLISIS INTEGRAL DE LOS ELEMENTOS DEL COSTO808
CONTABILIDAD INTERNACIONAL Y MONEDA EXTRANJERA808
COSTOS BÁSICOS808
ETICA PROFESIONAL EN LA CONTADURÍA606
HERRAMIENTAS DE COSTOS PARA LA TOMA DE DECISIONES808
SISTEMAS Y PROCEMIENTOS PARA COSTOS808
TRANSFORMACIÓN CONTABLE DE LAS SOCIEDADES808
FINANZAS CORPORATIVAS808
FINANZAS INTERNACIONALES Y LA GLOBALIZACIÓN EMPRESARIAL808
MERCADOS FINANCIEROS808
PLANEACIÓN FINANCIERA ESTRATÉGICA808
PRONÓSTICOS Y PRESUPUESTOS808
CONTRIBUCIONES AL COMERCIO EXTERIOR808
CONTRIBUCIONES ESTATALES Y MUNICIPALES808
ESTUDIO FISCAL DE LOS SALARIOS Y LA SEGURIDAD SOCIAL808
RÉGIMEN FISCAL DE LAS PERSONAS FÍSICAS808
RÉMIGEN FISCAL DE LAS PERSONAS MORALES808
PRÁCTICAS PROFESIONALES DE LA LICENCIATURA EN CONTADURÍA PÚBLICA08
Totales:1980206

Formación Especializante Selectiva

Las unidades de aprendizaje de Formación Especializante Selectiva son aquellas que puedes elegir en función de tus intereses de formación particular, dándote así, la posibilidad de prepararte bien en algún campo referente a la carrera. En este sentido, tienes dos opciones:

Orientación “A”

MATERIAHORAS TOTALESCRÉDITOS
SELECTIVA A-I808
SELECTIVA A-II808
SELECTIVA A-III808
Totales:24

Orientación “B”

MATERIAHORAS TOTALESCRÉDITOS
SELECTIVA B-I808
SELECTIVA B-II808
SELECTIVA B-III808
Totales:24

Formación Optativa Abierta

Las materias Optativas son un componente del plan de estudios que te ofrece la posibilidad de fortalecer tus conocimientos en las áreas de conocimiento inherentes a la carrera que resultan de tu interés. Estas están presentes en la carrera de Contador Público que ofrece la Universidad de Guadalajara.

No olvides que las materias optativas no son obligatorias, razón por la que puedes elegir las opciones que prefieras y cursarlas.

En vista de ello, acá te dejamos una lista con todas las unidades de aprendizaje optativas que se ofrecen en el plan de estudios de la Licenciatura en Contaduría Pública de la Universidad de Guadalajara:

Orientación “A”

MATERIAHORAS TOTALESCRÉDITOS
Optativa A-I808
Optativa A-II808
Optativa A-III808

Orientación “B”

MATERIAHORAS TOTALESCRÉDITOS
Optativa B-I808
Optativa B-II808
Optativa B-III808

Orientación Lenguas extranjeras

MATERIAHORAS TOTALESCRÉDITOS
INGLÉS I906
INGLÉS II906
INGLÉS III906
INGLÉS IV906

Campus UDG Contaduría

La Universidad De Guadalajara cuenta con varios campus o sedes en los cuales puedes llevar a cabo tus estudios en la carrera de Licenciado en Contaduría Pública

Para que conozcas cuáles son tus opciones de cara a estudiar en esta casa de estudios, acá te mostramos los detalles de cada uno de los campus.

  • Centro Universitario de Los Altos (CUALTOS): Rafael Casillas Aceves No. 1200, Tepatitlán de Morelos, Jalisco, México.
  • Centro Universitario de Ciencias Económico Administrativas (CUCEA): Periférico Norte N° 799 Núcleo Universitario, Los Belenes, 45100 Zapopan, Jal., México
  • Centro Universitario de la Ciénaga Sede Atotonilco (CUCI): Km 84 carretera Guadalajara-México, Col. San Felipe, Atotonilco el Alto, Jalisco. México
  • Centro Universitario de la Ciénaga Sede Ocotlan (CUCI): Universidad, No.1115, Col. Lindavista, Ocotlán, Jalisco. México.
  • Centro Universitario de la Costa (CUCOSTA): Universidad de Guadalajara 203, Ixtapa, Los Tamarindos, 48280 Puerto Vallarta, Jal., México
  • Centro Universitario del Sur (CUCS): A Enrique Arreola Silva No. 883, Colón, Cd Guzmán Centro, 49000 Cd Guzman, Jal., México
  • Centro Universitario del Norte (CUNORTE): Km. 191, México 45D No. 23, 46200 Jal., México
  • Centro Universitario de los Valles (CUVALLES): Carretera Guadalajara-Ameca Km. 45.5, 46600 Jal., México
  • Centro Universitario de Tonalá (CUTONALA): Av 555 Ejido San José Tateposco, Nuevo Perif. Ote., 45425 Tonalá, Jal., México

Lista completa de carreras y campus de la UDG

Carreras UDG

Give a Comment