Estudiar Abogado en la UDG | Requisitos, Puntaje, Campus y más

La carrera de Licenciado en Derecho o Abogado, es una de las más populares en muchos países de Latinoamérica, por eso, si te interesa enfocar tus estudios universitarios hacia esta profesión, seguramente querrás conocer cómo puedes estudiarla en la Universidad de Guadalajara.

En este sentido, por medio de esta publicación tendrás la posibilidad de informarte en todo lo referente a la carrera de Abogacía que ofrece la UDG, su proceso de admisión, convocatoria y todos los detalles de importancia que debes tener en cuenta si realmente quieres estudiar en esta importante casa de estudios.

  • Universidad: UDG
  • Períodos de ingreso: Período A y B
  • Examen de admisión: PAA College Board
  • Examen convocatoria B: Junio
  • Examen convocatoria A: Noviembre
  • Puntaje convocatoria A: 89
  • Puntaje convocatoria B: 148
  • Campus: CUCSH, CUTONALA, CUALTOS, CUSUR, CUVALLES, CUCOSTA, CULAGOS, CUCI, CUCSUR, CUNORTE, CUCI
  • Modalidad: Presencial

El Abogado o Licenciado en derecho juega un papel fundamental en cómo funciona nuestra sociedad, razón por la que su rol ha sido tan trascendente a través de los años. Siendo así, una carrera con un amplio campo laboral.

Por esta razón, muchos jóvenes aplican para estudiar esta carrera en la UDG. Así que, si tú quieres estudiar acá, debes prepararte muy bien.

Puntaje convocatoria A y convocatoria B

Para estudiar en la Universidad de Guadalajara necesitas aplicar para alguna de las dos convocatorias que se abren al año, es decir, la Convocatoria A o Convocatoria B. En este sentido, tu admisión dependerá de si logras obtener un puntaje adecuado según la calificación mínima establecida para la carrera de tu interés.

Recuerda que la cantidad de vacantes es limitada, y que el puntaje mínimo que deberás obtener será más alto en función de la demanda de la carrera y otros factores. Por esto, es importante que te prepares bien y conozcas cuál es la puntuación mínima que debes lograr.

Para que tengas claro el panorama, aquí te dejamos una tabla con los puntajes que necesitarás alcanzar según la sede y convocatoria para la cual apliques en la carrera de Abogado en la UDG:

SedeConvocatoria BConvocatoria A
CUCSH148.000089
CUTONALA87.4300NA
CUALTOS137.326782.87
CUSUR87.000073.18
CUVALLES120.836782.31
CUCOSTA82.000072
CULAGOS112.286774.19
CUCI79.000072
CUCI72.000073.82
CUCSUR69.000073.18
CUNORTE69.000073.3
CUCOSTA69.0000NA
CUCI68.000069.64

Lista de puntajes para cada carrera de la UDG:

 Puntajes UDG

Estudiar Abogado en la UDG

El Abogado o Licenciado en derecho, es un profesional dedicado a desempeñarse en el campo jurídico, siendo un mediador capaz de solucionar o solventar conflictos a través de un sentido claro de lo que implica el sentido de la justicia y el marco legal nacional.

En este sentido el abogado puede desempeñarse tanto en el sector público, como privado. Siendo capaz también de asesorar empresas o particulares en lo referente a las leyes inherentes a sus actividades. Por eso, para que un abogado esté a la altura de lo que exige su carrera, debe dominar áreas como:

  • Derecho civil
  • Contrataciones y actividades mercantiles
  • Derecho penal
  • Resolución de conflictos
  • Asesoramiento empresarial

Como resultado, el Abogado es un profesional importante en lo que respecta al equilibrio legal que amerita cualquier sociedad en todos sus aspectos, todo esto, desde un sentido claro de ética y responsabilidad. De la misma manera el abogado puede ejercer labores como docente a nivel superior en ámbitos relacionados a la licenciatura en derecho.

Conoce más sobre esta carrera aquí

Requisitos para estudiar en la UDG

No importa si quieres estudiar Licenciatura en Derecho o cualquier otra profesión que se oferte en la Universidad de Guadalajara, será necesario que cumplas con una lista de requisitos importantes que son dictaminados por esta casa de estudios. Por tal motivo, es menester que empieces a conocer todo sobre la convocatoria y sus pormenores.

En tal sentido, no perderemos tiempo y enlistaremos los principales requisitos que no puedes dejar de conocer si quieres estudiar en la UDG, así que toma nota:

  • Es necesario que seas egresado de bachillerato o su equivalente a nivel medio superior. Asimismo, es válido presentar tu certificado de cursante de último semestre.
  • Lleva a cabo el proceso de registro en línea de la UDG durante el período de apertura. Al hacerlo, selecciona la sede en la cual quieres aplicar para la carrera de tu interés.
  • En la fecha indicada, realiza el pago necesario para obtener tu cita de ingreso, lo que te dará derecho a presentar el examen de admisión.
  • Al llevar a cabo este examen (PAA), deberás lograr un puntaje que supere al mínimo indicado para la carrera de tu interés.
  • Para completar tu registro, debes entregar todos los documentos que exige la UDG.
  • Finalmente, para saber si eres aceptado, mantente al pendiente de la fecha del dictamen de resultados de la UDG.

Estos son, a grandes rasgos, los seis requisitos más importantes que debes cumplir si te decides a estudiar en la poderosa Universidad de Guadalajara.

Ten presente que la UDG se ha hecho cada vez más exigente con el paso de sus convocatorias. Por eso, te mostramos las cifras más importantes que dejó la convocatoria 2021 A:

InfoCantidad
Aspirantes54,842
Admitidos18,935
No admitidos35,907
Cupo20,167
% ADMISIÓN34.53%

Conoce todo sobre la convocatoria de la UDG acá:

 Convocatoria UDG

Examen de admisión UDG

El examen de admisión de la UDG es conocido como Prueba de Aptitud Académica o PAA. La mencionada prueba se basa en la resolución de una serie de reactivos, los cuales darán un puntaje como resultado y en vista de tu calificación, se determinará tu admisión o rechazo para estudiar en esta universidad.

En vista de ello, es fundamental que te familiarices con la estructura y pormenores referentes al examen de admisión, lo que te ayudará a estudiar y prepararte de la mejor manera posible.

Considera que los reactivos que encontrarás en este examen abordan varias áreas de conocimiento, así que prepárate para todas.

De esta manera, te encontrarás con un total de 170 reactivos, estos se desglosan en cuatro áreas de conocimiento diferentes. Para que sepas cuántas preguntas de cada área contiene este examen, acá te dejamos los detalles:

  • 45 reactivos de Lectura
  • 25 reactivos de Redacción
  • 50 reactivos de Matemáticas
  • 50 reactivos de Inglés

Considera que el examen considera un tiempo determinado para resolver cada una de las áreas del examen por lo que es útil que gestiones tu tiempo de forma inteligente.

Requisitos para estudiar Abogacía

Antes de decidirte a estudiar cualquier carrera universitaria, es útil que evalúes todas las opciones que despiertan tu interés y conozcas a fondo su campo ocupacional y a qué áreas de conocimiento se orienta su estudio.

Así serás capaz de comparar esta información con tus propios gustos e intereses, haciendo más claro tu panorama, lo que te ayudará a elegir la carrera indicada para ti.

Ten en cuenta que, para estudiar Abogado o cualquier carrera de la UDG, será necesario que te prepares bien para la PAA.

Ahora bien, si la carrera de Abogado es una de las que tienes en mente, tranquilo, ya que a continuación ahondaremos en las áreas de conocimiento que se relacionan con esta profesión:

  • Lenguaje y comunicación: Tener un manejo adecuado del lenguaje y capacidad para comprender textos y redactar contenido de forma elocuente es un aspecto fundamental en el rol de cualquier abogado. En vista de ello, si quieres estudiar esta carrera, no dejes de tenerlo presente.
  • Economía: Aunque no necesites ahondar en este campo de estudio, es de mucha ayuda que te familiarices con algunos elementos teóricos básicos de la economía, ya que esto te ayudará en cierto punto de la carrera.

Plan de estudios Abogado UDG

El perfil de egreso de los abogados graduados de la Universidad de Guadalajara es uno de los más competentes que ofrece México, y es que gracias a su plan de estudios, los estudiantes de la carrera están capacitados para desenvolverse eficazmente frente a las necesidades actuales de la sociedad.

Para complementar la formación de los estudiantes, la UDG considera el servicio social y las prácticas profesionales en su plan de estudios.

Dejando claro este ítem, damos paso a exponer a detalle cómo se compone el plan de estudios de la Licenciatura en Derecho de la Universidad de Guadalajara:

Formación Básica Común

En este bloque de materias se encuentran las unidades de aprendizaje que comprenden todo el ciclo básico de la carrera de Licenciatura en Derecho. Por eso, se trata de las materias que cursarás durante tus primeros años de estudio.

Unidades de AprendizajeHoras CréditoHoras TotalesCréditos
Teoría del Derecho19677
Tecnología en Gestión de la Informacion42676
Derecho Romano20576
Ética Jurídica20576
Filosofia del Derecho19677
Historia del Derecho Universal y Mexicano19677
Sociología Jurídica19677
Economía y Derecho19677
Teoría de las Estructuras Políticas y de Gobierno19677
Interpretación y Argumentación Jurídica42676
Lengua Extranjera I37544
Lengua Extranjera II37544
Lengua Extranjera III37544
Lengua Extranjera Especializada I37544
Lengua Extranjera Especializada II37544
Teoría de los Derechos Humanos19677
Estudios de Caso de Instituciones Jurídicas I37483
Litigación Oral42686
Mecanismos Alternativos de Soluciones de Controversias42686
Totales5631171108

Formación Básica Particular Obligatoria

Las unidades de aprendizaje de formación básica particular obligatoria, tienen la finalidad de abordar los conocimientos prácticos y teóricos que necesita el egresado de la carrera para afrontar situaciones relacionadas a su campo ocupacional.

Unidades de AprendizajeHoras CréditoHoras TotalesCréditos
Derecho Mercantil I31727
Derecho Mercantil II31727
Derecho Mercantil III37727
Amparo34828
Epistemología y Metodología Jurídica44848
Sistemas Jurídicos Contemporáneos20606
Teoría General del Proceso31727
Derecho Civil I31727
Derecho Civil II31727
Derecho Civil III37727
Derecho Civil IV37727
Derecho Constitucional I31727
Derecho Constitucional II31727
Derecho Penal I34828
Derecho Individual del Trabajo22707
Derecho de la Seguridad Social22707
Derechos Humanos y sus Garantías22707
Justicia Constitucional44848
Derecho Administrativo22707
Procedimiento Contencioso Administrativo22707
Derecho Fiscal34828
Derecho Agrario22707
Derecho Colectivo del Trabajo22707
Derecho Internacional Publico22707
Derecho Internacional Privado22707
Justicia Internacional37727
Derecho de Autor y de la Propiedad Industrial22707
Derecho Notarial y Correduría Publica22707
Derecho Penal II34828
Derecho Procesal Civil49827
Derecho Procesal Mercantil49827
Derecho Procesal Penal49827
Derecho Procesal Laboral49827
Teoría del Acto Administrativo48828
Estudio de Caso de Instituciones Jurídicas II37483
Estudio de Caso de Instituciones Jurídicas III37483
Estudio de Caso de Instituciones Jurídicas IV37483
Estudio de Caso de Instituciones Jurídicas V37483
Estudio de Caso Disciplinar en Derecho Penal37554
Estudio de Caso Disciplinar en Civil37554
Estudio de Caso Disciplinar Derecho Administrativo y Fiscal37554
Estudio de Caso Disciplinar en Derecho Laboral y de la Seguridad Social37554
Estudio de Caso Disciplinar en Derecho Mercantil37554
Estudio de Caso Disciplinar en Derecho Constitucional37554
Totales14653050280

Formación Especializante Obligatoria

En este renglón encontrarás unidades de aprendizaje propias de la profesión y que abordan el ciclo profesional de la carrera del abogado.

Unidades de AprendizajeHoras CréditoHoras TotalesCréditos
Tópicos Selecto I42676
Tópicos Selecto II42676
Tópicos Selecto III42676
Tópicos Selecto IV42676
Tópicos Selecto V42676
Seminario de Investigación Jurídica I42676
Seminario de Investigación Jurídica II42676
Prácticas Profesionales03508
Totales29481950

Formación Optativa Abierta

Las carreras ofrecidas por la Universidad de Guadalajara cuentan con un bloque dedicado a las unidades de aprendizaje optativas. Estas materias tienen la finalidad de fortalecer los conocimientos de cada estudiante en aquellas áreas que resulten de su interés particular.

Ten en cuenta que las materias optativas no son optativas no son obligatorias, sino que te dan la libertad de elegir aquellas de tu interés.

En vista de ello, nos dedicaremos a exponer el catálogo de unidades de aprendizaje optativas que comprende el estudio de Abogado en cualquiera de las sedes de la Universidad de Guadalajara:

Unidades de AprendizajeHoras CréditoHoras TotalesCréditos
Optativa I42676
Optativa II42676
Optativa III42676
Optativa IV42676
Optativa V42676
Totales21033530

Campus UDG Abogado

Un aspecto importante que necesitas tener en cuenta antes de estudiar cualquier carrera universitaria, es la disponibilidad de campus que encontrarás. Y es que, según la ubicación de cada opción, podrás elegir aquella que te resulte más conveniente.

En vista de esto, nos dedicaremos a mostrarte cuáles son los campus o sedes de la Universidad de Guadalajara en los que puedes estudiar Abogacía:

  • Centro Universitario de Ciencias Sociales y Humanidades (CUCSH): Calle Guanajuato 1045, Artesanos, 44260 Guadalajara, Jal., México
  • Centro Universitario de Tonalá (CUTONALA): Av 555 Ejido San José Tateposco, Nuevo Perif. Ote., 45425 Tonalá, Jal., México
  • Centro Universitario del Sur (CUSUR): Enrique Arreola Silva No. 883, Colón, Cd Guzmán Centro, 49000 Cd Guzman, Jal., México
  • Centro Universitario de los Valles (CUVALLES): Carretera Guadalajara-Ameca Km. 45.5, 46600 Jal., México
  • Centro Universitario de la Costa (CUCOSTA): Universidad de Guadalajara 203, Ixtapa, Los Tamarindos, 48280 Puerto Vallarta, Jal., México
  • Centro Universitario de Los Lagos Sede Atotonilco (CULAGOS): Enrique Díaz de León No. 1144, Colonia Paseos de la Montaña, C.P. 47460 Lagos de Moreno, Jalisco, México
  • Centro Universitario de la Ciénaga Sede La Barca (CUCI): Km 6 Carretera La Barca-Ocotlán, Predio Las Gaviotas, La Barca, Jalisco. México.
  • Centro Universitario de la Ciénaga Sede Atotonilco (CUCI): Km 84 carretera Guadalajara-México, Col. San Felipe, Atotonilco el Alto, Jalisco. México
  • Centro Universitario de la Costa SUR (CUCSUR): Independencia Nacional 151, Centro, 48900 Autlán de Navarro, Jal., México
  • Centro Universitario del Norte (CUNORTE): 191, México 45D No. 23, 46200 Jal., México.
  • Centro Universitario de la Costa Sede Tomatlan (CUCOSTA): Universidad #203, delegación Ixtapa, CP. 48280, Puerto Vallarta, Jalisco, México.
  • Centro Universitario de la Ciénaga Sede Ocotlan (CUCI): Universidad, No.1115, Col. Lindavista, Ocotlán, Jalisco. México.

 Lista completa de carreras y campus de la UDG

Carreras UDG

Dejar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *