Estudiar Ingeniero Agrónomo en la UDG | Requisitos, Puntajes y más

Si estás en el proceso de decidirte a qué carrera universitaria estudiar, y una de tus opciones es Ingeniería Agrónoma, quedas invitado a leer este post, donde te hablaremos de la oferta académica de esta carrera dentro de la Universidad de Guadalajara.

Acá no sólo conocerás los requisitos y aspectos necesarios para inscribirte y pasar por el proceso de admisión de la UDG, sino que, también, podrás analizar otros elementos importantes como el plan de estudios, el examen de admisión, la disponibilidad de campus y más.

  • Universidad: UDG
  • Períodos de ingreso: Período A y B
  • Examen de admisión: PAA College Board
  • Examen convocatoria B: Junio
  • Examen convocatoria A: Noviembre
  • Puntaje convocatoria A: 77
  • Puntaje convocatoria B: 86.15
  • Campus: CUCSUR, CUCBA
  • Modalidad: Presencial

En México, la agronomía ha sido un sector de amplio crecimiento tras las últimas décadas, impulsando todo un sistema económico de mucha importancia para la nación. Para asegurar este crecimiento y garantizar estabilidad y nuevas oportunidades, la participación del Ingeniero Agrónomo ha sido fundamental.

Puedes estudiar Ingeniería Agrónoma aplicando para alguna de las dos convocatorias anuales de la UDG. De ser así, debes prepararte y familiarizarte con todos los requisitos.

Puntaje convocatoria A y convocatoria B

Lograr un puntaje adecuado durante la presentación del examen de admisión es fundamental si quieres ser aceptado como estudiante de la Universidad de Guadalajara en la carrera de Ingeniero Agrónomo, ya que uno de los parámetros a tomar en cuenta de cara al dictamen de resultados, es ver si obtienes una calificación superior al mínimo establecido para tu carrera.

Por eso, no sólo debes tener en cuenta que existe un número de cupos limitados para la carrera que decidas estudiar, sino que, además, solo aquellos que consigan puntuaciones superiores al mínimo solicitado por la convocatoria tendrán la oportunidad de ser admitidos. En vista de ello, aquí tienes una tabla con los puntajes mínimos para Ingeniería Agrónoma:

SedeConvocatoria BConvocatoria A
CUCBA82.500077
CUCSUR86.150072.51

Aquí puedes consultar los puntajes para cada carrera que ofrece la UDG

 Puntajes UDG

Estudiar Ingeniero Agrónomo en la UDG

El ingeniero agrónomo es un procesional evocado a evaluar, diseñar e innovar en proyectos dedicados al sector agrónomo. Para ello, esta persona aplica su conocimiento en tecnologías y técnicas profesionales que permitan ofrecer soluciones eficientes que ayuden a mejorar la productividad y calidad de rendimiento en la industria.

De esta manera, los ingenieros agrónomos pueden analizar todas las etapas del sistema de producción agrónoma, detectar problemas o deficiencias, y, en respuesta, ofrecer sus soluciones para mejorar el rendimiento, minimizar riesgos y maximizar la productividad. En este sentido, todo profesional de este campo debe dominar áreas de conocimiento como:

  • Agrotecnologías
  • Administración empresarial agropecuaria
  • Microbiología
  • Cultivos
  • Producción animal

Gracias a ello, los ingenieros agrónomos están capacitados para adaptarse a las condiciones de cada región y, basados en el tipo de empresa agronómica en la cual se requieran sus servicios, poder ofrecer soluciones adaptables, sustentables y que garanticen un sistema de producción seguro y completo. Lo cual va desde la cría, hasta los procesos de control de calidad.

Conoce todo sobre la Ingeniería Agrónoma acá

Requisitos para estudiar en la UDG

Es necesario que tengas presente que, para aplicar a cualquier universidad del país, debes pasar por un proceso de admisión y cumplir con una serie de requisitos. En el caso de la Universidad de Guadalajara, esto también aplica, por lo que, para estudiar Ingeniería Agrónoma en esta casa de estudios, necesariamente deberás familiarizarte con esto.

En vista de lo mencionado, a continuación, hablaremos de cuáles son los requisitos de admisión más importantes que debes conocer para estudiar en la UDG:

  • Deberás ser cursante de último semestre de bachillerato o contar con tu título de estudios de nivel medio superior en bachillerato o su equivalente.
  • Para aplicar a la convocatoria de la UDG, es necesario te registres en el sitio web oficial de la universidad. Al hacerlo, asegúrate de seleccionar la sede en la cual se ofrece la carrera de tu interés.
  • Para obtener tu cita de ingreso, realiza el pago indicado por la UDG, así podrás tener derecho a presentar el examen de admisión.
  • Al llevar a cabo el mencionado examen, será necesario que obtengas un puntaje que supere el mínimo estipulado para la carrera de tu interés.
  • Completa tu registro entregando a la UDG los documentos que te sean solicitados.
  • Por último, para saber si eres admitido, solo debes estar atento a la fecha del dictamen de resultados.

Generalmente, si cumples con estos requisitos y te informas a fondo sobre los trámites y pormenores, no tendrás inconvenientes en ser admitido en la Universidad de Guadalajara.

Ten en consideración que los niveles de rigurosidad de la UDG durante las últimas convocatorias se han hecho más y más altos. Puedes ver, por ejemplo, los resultados que dejó la Convocatoria 2021 A:

InfoCantidad
Aspirantes54,842
Admitidos18,935
No admitidos35,907
Cupo20,167
% ADMISIÓN34.53%

Conoce más sobre la convocatoria de la UDG:

 Convocatoria UDG

Examen de admisión UDG

El examen de admisión de la Universidad de Guadalajara, también conocido como Prueba de Aptitud Académica (o simplemente PAA), consiste en una evaluación escrita que tiene la finalidad de medir tus conocimientos y, según tus resultados, arrojar una calificación que permita determinar cuáles aspirantes son admitidos.

Debido a la importancia de este aspecto, es de mucha importancia que seas capaz de familiarizarte con los pormenores de la misma, ya que, como te hemos explicado, tus resultados dictaminarán si eres aceptado para estudiar la carrera de tus sueños en la

Ten en cuenta que la PAA consta de cuatro etapas o partes diferentes. Cada una aborda un área de conocimiento distintas.

Sin dejar lo anterior de lado, queremos que conozcas cómo es la estructura de esta prueba. En este sentido, considera que la PAA consta de 170 preguntas, las cuales irán distribuidas entre las 4 áreas de conocimiento que abarca la evaluación de la siguiente manera:

  • 45 reactivos de Lectura
  • 25 reactivos de Redacción
  • 50 reactivos de Matemáticas
  • 50 reactivos de Inglés

Te recomendamos aprovechar cada minuto de la prueba, ya que, para cada parte del examen, dispondrás de un lapso de tiempo único, así que gestiona tu tiempo de forma inteligente.

Requisitos para estudiar Ing. Agrónomo

Si aún no logras estar completamente decidido por alguna de las varias carreras que llaman tu atención, te recomendamos que indagues a fondo sobre las áreas de conocimiento que aborda cada una de estas opciones. Esto te dará un panorama más claro de lo es cada carrera y te permitirá comparar esta información con tus verdaderos intereses y afinidades.

Recuerda que cada carrera tiene sus propios desafíos y puntos fuertes, así que es muy importantes que tomes la decisión adecuada y te sientas verdaderamente cómodo con la carrera que decidas estudiar.

Para ser admitido como estudiante de la UDGL, debes superar el examen de admisión y lograr un puntaje superior al mínimo exigido para la carrera de tu interés.

Por tal motivo, queremos hacer un repaso por cuáles son las áreas de estudio que más se relacionan con el estudio de la Ingeniería Agrónoma:

  • Matemáticas: Como en cualquier otra carrera en ingeniería, las matemáticas funcionan como una base fundamental para el abordaje de la Ingeniería Agrónoma. Desde el cálculo hasta la geometría, todos estos elementos servirán para desarrollar el pensamiento lógico-matemático tan importante para esta profesión.
  • Biología: Todo ingeniero agrónomo ha de ser capaz tener un amplio conocimiento en biología, el cual es útil para afrontar el estudio de las plantas y animales. En vista de ello, prepárate para tener un amplio estudio de estas áreas durante los primeros semestres de la carrera.

Plan de estudios Ing. Agrónomo UDG

Todos los estudiantes de Ingeniería Agrónoma que hacen vida en la Universidad Agrónoma de Nuevo León se preparan a través de un plan de estudios diseñado para crear profesionales competentes y totalmente capacitados para abordar su campo laboral de manera efectiva.

Ten en cuenta que la UDG te pedirá cumplir con horas de servicio social y prácticas profesionales como parte de tu proceso de formación.

En vista de ello, ahora te mostraremos todos los detalles referentes al plan de estudios de la carrera del Ingeniero Agrónomo de la UDG, donde podrás ver las materias y Unidades de Crédito de cada uno de los ciclos de la carrera:

Formación Básico Común Obligatoria

A través de este primer bloque de unidades de aprendizaje, los estudiantes recién iniciados en la carrera de Ingeniería Agrónoma empiezan a recibir formación en elementos que servirán de base para las materias más avanzadas de la profesión, por lo que sirve como un ciclo de aprendizaje introductorio a la carrera.

MateriaClaveHoras totalesCréditos
BioquímicaBC10010510
Biología celularBC10110510
GenéticaBC102847
MicrobiologíaBC103847
Ecología generalEC100636
BioestadísticaPS100849
Métodos estadísticosPS101847
Metodología de la investigaciónPS102847
Sociología ruralPS103847
Seminario de investigación IPS104423
Totales81973

Formación Básica Particular Obligatoria

A partir de este punto empiezan a abordarse las materias que ofrecen formación en áreas propias de la carrera y que sirven como apoyo para que los estudiantes de Ingeniería Agrónoma empiecen a tener conocimientos prácticos y teóricos del campo ocupacional de su profesión:

MateriaClaveHoras totalesCréditos
Cálculo diferencial e integralBC10410510
FísicaBC105849
Álgebra linealBC120849
Entomología generalBZ155849
Botánica general y sistemática.BZ1561059
GeologíaCM100849
Conservación del suelo y aguaCM103849
EdafologíaCM10410510
Meteorología y climatologíaCM105849
Fertilidad de suelosCM106849
Química agrícolaCM131849
Desarrollo vegetalEC10110510
Fisiología vegetalEC10210510
Hidráulica e hidrologíaPF100636
Riego y drenajePF101636
Elementos de topografíaPF10210510
Dibujo agropecuario y topográficoPF103423
Fundamentos de la producción agropecuaria y forestalPG100849
Producción de cultivosPG101847
Maleza y fitopatógenosPG102849
Fruticultura generalPG103849
Mecanización agrícolaPG104847
GenotecniaPG105849
Zootecnia generalPN135847
Seminario de investigación IIPS105423
Administración agropecuaria y forestalPS106636
Economía generalPS107636
Introducción al estudio del derecho agrarioPS108637
Totales2289225

Formación Especializante Selectiva

Desde este ciclo, los estudiantes en Ingeniería Agrónoma de la UDG empiezan su formación en áreas más concretas del campo ocupacional de su profesión, por lo que es necesario haber superado con éxito el estudio de unidades de aprendizaje de ciclos anteriores.

MateriaClaveHoras totalesCréditos
EtnobotánicaBZ11810511
Botánica forestalBZ119849
AgrostologíaBZ15410510
Fotointerpretación y cartografíaCM112849
Manejo de cuencasCM114849
PaisajismoCM11710510
Edafología forestalCM132636
Ecología de pastizalesEC12510510
Anatomía veterinariaMV10012610
Microbiología pecuariaMV132849
Sanidad animalMV133849
Fisiología de la producciónMV134849
Ingeniería pecuariaPF104849
Administración de fauna silvestrePF105637
Estructura y calidad de la maderaPF106637
Tecnología de la maderaPF107636
Caminos forestalesPF108636
DasometríaPF109849
Propiedades tecnológicas de la maderaPF110636
Ecología forestalPF111637
Extracción y transportePF113636
Industrias forestalesPF114847
Inventarios forestalesPF11510510
Maquinaria y equipo forestalPF116847
Ordenación forestalPF117847
Construcciones ruralesPF118636
Plantaciones forestalesPF119636
Preservación forestalPF120637
SilviculturaPF121636
Silvicultura tropicalPF122637
Topografía   (nivelación)PF12310510
Topografía    (orientación astronómica)PF124849
Viveros forestalesPF125636
Topografía  (planimetría)PF126636
Viveros y plantaciones forestalesPF127636
Manejo de áreas naturalesPF128637
Dasonomía urbanaPF129847
AgroforesteríaPF130637
Preservación de la maderaPF131637
Maquinaria para la transformación de la maderaPF132636
Tableros base maderaPF133637
Celulosa y papelPF134849
Productos químicos derivados de la maderaPF135637
Dibujo agropecuario aplicadoPF136423
Manejo de pastizalesPG106849
Manejo de praderasPG107849
Producción de cultivos forrajerosPG108847
Producción de semillas forrajerasPG109849
Mejoramiento genético forestalPG110849
Control integrado de plagas forestalesPG11110510
Agricultura orgánicaPG112636
AgroecologíaPG113847
AgroecosistemasPG114847
AgroplásticosPG115636
Beneficio de semillasPG116849
Control biológicoPG117849
Control de calidad de semillasPG118849
Control de plagas hortícolasPG119849
Control integrado de plagas agrícolasPG12010510
Cultivos industrializablesPG121636
Diseño y construcción de invernaderosPG122847
Entomología aplicada  II (agrícola)PG123849
FertirrigaciónPG125636
Fisiología y manejo de postcosechaPG126847
FisiotecniaPG127849
FitopatologíaPG12810510
Fitomejoramiento para condiciones adversasPG129849
Entomología aplicada III (urbana)PG130849
Fungicidas (agroquímicos II )PG131849
Genética cuantitativaPG132849
Genotecnia vegetalPG133849
Geografía agropecuaria y forestalPG134849
Herbicidas (agroquímicos III)PG135849
HidroponiaPG136636
Insecticidas (agroquímicos I)PG137849
Manejo de huertosPG138849
Manejo y conservación de granos y semillasPG139636
Mejoramiento genético de especies forrajerasPG140849
Mejoramiento genético de hortalizasPG141849
Métodos y equipo de aplicación de agroquímicosPG142849
Normas de calidad de productos hortícolasPG143424
OlericulturaPG144849
Prácticas de fitotecniaPG145847
Problemas especiales de control biológicoPG14610510
Producción de especies ornamentalesPG147849
Producción de semillas de especies forrajerasPG148849
Producción de semillas de cultivos básicosPG149849
Producción de semillas de hortalizasPG150849
Producción y evaluación de agentes de control biológicoPG15110510
Propagación de plantasPG152847
Sistemas de producción agropecuaria y forestalPG153849
Tecnología de semillasPG154849
Toxicología y resistencia a plaguicidasPG155849
Ginecología y obstetricia veterinariaPN10012611
Andrología veterinariaPN101848
BromatologíaPN10210510
Nutrición animal IPN1041059
Nutrición animal IIPN1051059
Producción avícolaPN1171268
Producción de bovinos carnePN1181268
Producción de bovinos lechePN1191268
Producción porcinaPN1211268
Producción avícola no convencionalPN125634
Producción cunícolaPN126634
Producción piscícolaPN127846
Producción apícolaPN128634
Zootecnia aplicadaPN136847
Prácticas pecuariasPN137846
Ganadería diversificadaPN138849
Genotecnia animalPN139847
Producción de ovinos y caprinosPN140847
Administración de empresas pecuariasPS10912611
Administración de explotaciones agrícolasPS110846
Administración de explotaciones avícolasPS111846
Administración de explotaciones de bovinosPS112846
Administración de explotaciones de la fauna silvestrePS113846
Administración forestalPS114846
Administración de explotaciones porcícolasPS115846
Administración de recursos humanosPS116636
Administración pública agropecuariaPS117636
Agroprocesos unitariosPS118636
Antropología ruralPS119636
Comercio internacional de productos agropecuarios y forestalesPS120849
Contabilidad agropecuariaPS121636
Crédito agropecuarioPS122636
Derecho agrarioPS123637
Desarrollo organizacionalPS124637
Desarrollo ruralPS125424
Introducción a las teorías de desarrollo económicoPS126637
Desarrollo sustentablePS127634
Determinación y control de costosPS128636
Diseños experimentalesPS129849
Diseños experimentales avanzadosPS130847
Formulación y evaluación de proyectos de inversiónPS131847
Introducción a la econometríaPS132636
Investigación de mercados agropecuarios y forestalesPS133847
Investigación de operacionesPS134847
Legislación de mercados de productos agropecuariosPS135637
Legislación en materia de agua y alimentosPS136849
Legislación forestalPS137637
Legislación pecuariaPS138637
MacroeconomíaPS139847
Matemáticas financierasPS140424
Mercados y comercialización de productos agropecuariosPS141847
MercadotecniaPS142849
Métodos cuantitativosPS143849
Técnicas de comunicación agropecuariaPS144637
Métodos de extensiónPS145636
MicroeconomíaPS146847
Modelos de simulaciónPS147636
Muestreo estadísticoPS148849
Organización de productoresPS149849
Planeación y programación agropecuaria y forestalPS150637
Prácticas de administración agropecuariaPS151846
Prácticas de formulación y evaluación de proyectos de inversiónPS152846
Presupuestos y finanzasPS153637
Procesos unitarios agroindustrialesPS154636
Psicología ruralPS155637
Técnicas de investigación forestalPS156636
Técnicas de investigación pecuariaPS157849
Técnicas de investigación socialPS158636
Técnicas de optimizaciónPS159847
Teoría gerencialPS160636
Términos de intercambio de productos agropecuarios y forestalesPS161849
Valoración agropecuaria y forestalPS162849
Avalúos de bienes agropecuarios y forestalesPS163847
Economía forestalPS164636
Legislación ambientalPS165638

Formación Optativa Abierta

El plan de estudios de la Ingeniería Agrónoma que ofrece la Universidad de Guadalajara comprende un ciclo evocado al abordaje de materias optativas. De esta manera, cada estudiante durante su etapa de formación, podrá elegir y cursar aquellas que sean de su interés particular.

La cantidad de Unidades de Aprendizaje Optativas que ofrece la UDG para esta carrera es bastante amplia, así que tendrás variedad al momento de elegir.

Sin más que añadir, aquí tienes los detalles referentes a las unidades de aprendizaje optativas que te ofrece la carrera en Ingeniería Agrónoma de la UDG:

MateriaClaveHoras totalesCréditos
Biología molecularBC10810510
Genética evolutivaBC111636
CitogenéticaBC115849
Métodos analíticosBC117847
Química analíticaBC118847
Genética avanzadaBC12110510
Ingeniería genéticaBC123847
Análisis clínicosBC1271059
Análisis fisicoquímicos aplicadosBC128847
Histología y anatomía vegetalBZ10210511
TaxonomíaBZ103637
BiodiversidadBZ105849
BiogeografíaBZ106849
BiotecnologíaBZ108849
EspermatofitasBZ11010511
MicologíaBZ116637
ConíferasBZ141849
Biotecnología alimentaríaBZ144849
Biotecnología para el cultivo de hongos comestiblesBZ145849
Biotecnología vegetalBZ146849
Flora y vegetación de la Nueva GaliciaBZ147849
Tópicos selectos de etnobiologíaBZ150634
BioclimatologíaCM101637
Calidad de aguasCM108637
Economía ambientalCM110424
Impacto ambientalCM11310510
Manejo de la vida silvestreCM11510511
Planeación del desarrolloCM11810510
Restauración de ambientes degradadosCM120637
Riesgo ambientalCM121849
Sistemas de información geográficaCM122636
Microbiología del sueloCM129637
PedologíaCM130849
Nutrición vegetalCM133637
Ecofisiología vegetalEC11210510
Fisiología de cultivos agrícolasEC11310510
BioeconomíaEC123637
Sistemas de producción animalPN106847
Higiene y tecnología de la carneSA10810511
Higiene y tecnología de la lecheSA10910511
Ordenamiento ecológicoCM11610510
Relación sociedades humanas medio ambienteCM11910510
Producción en sistemas acuáticosEC11710510
Mejoramiento genético animalPN10710510
Cultivos de apoyo y nutrición en la acuiculturaEC10710510
AcuiculturaEC12210510

Campus UDG Ing Agrónomo

Por último, queremos dedicar un espacio dentro de este post al tema referente a los campus o sedes que puedes elegir al momento de aplicar para alguna carrera. Ten en cuenta que factores como la facilidad de traslado o tu ubicación geográfica determinan qué tan cómodo te resultará hacer vida universitaria en alguna de estas instituciones.

Por tal motivo, queremos que conozcas cuáles son las sedes de la Universidad de Guadalajara en las cuales se ofrece la carrera en Ingeniería Agrónoma, así que toma nota:

  • Centro Universitario de Ciencias Biológicas y Agropecuarias (CUCBA): Camino Ramón Padilla Sánchez 2100 Nextipac, 45200 Zapopan, Jal., México
  • Centro Universitario de la Costa Sur (CUCSUR): Av Independencia Nacional 151, Centro, 48900 Autlán de Navarro, Jal., México

Lista completa de carreras y campus de la UDG

Carreras UDG

Give a Comment