Carreras UNAM 2022 | Lista completa de la oferta académica de la UNAM

¿Quieres estudiar una carrera universitaria en la UNAM? En este artículo vamos a conocer todas las carreras que actualmente puedes estudiar en la Universidad Nacional Autónoma de México (UNAM) en todas sus modalidades.

UNAM-CARRERAS-UNAM

¿Cuantas carreras tiene la UNAM? Actualmente la universidad cuenta con una oferta académica de 132 carreras en sus distintas modalidades, la mayoría de ellas con una gran demanda, ya que cada año más de 100,000 aspirantes intentan obtener un lugar en la máxima casa de estudios de México.

Áreas de estudio UNAM

Las carreras de la Universidad Nacional Autónoma de México están clasificadas en 4 áreas del conocimiento:

  • Área 1: Ciencias Físico-Matemáticas y de las Ingenierías
  • Área 2: Ciencias Biológicas, Químicas y de la Salud
  • Área 3: Ciencias Sociales
  • Área 4: Humanidades y de las Artes

Es muy importante que identifiques el área a la que pertenece tu carrera, ya que de esto dependen los temas que deberás estudiar para el examen de admisión. Dicho esto, vamos a enlistar el catálogo completo de las carreras universitarias de la UNAM.

Lista de Carreras UNAM 2022

Una vez que ya conociste las áreas del conocimiento en las que se clasifican las carreras, es muy importante que te des a la tarea de identificar el campus en el que se imparte la licenciatura.

Si bien la UNAM cuenta con prácticamente todas las carreras que existen, estas se imparten en sus distintos campus, por lo que es probable que el traslado sea una de las cosas que debes de tomar en cuenta al momento de elegir tu carrera universitaria.

  • ¿Es difícil ser aceptado en las carreras de la UNAM? Si no estudias para el examen de admisión, sí. Dejando esto de lado la realidad es que la demanda supera por mucho la oferta, y esto ocasiona que muchos aspirantes no logren obtener un lugar en la universidad.
  • ¿Cuántos aspirantes aplican y cuantos son admitidos? La convocatoria pasada aplicaron  191,692 aspirantes, de los cuales únicamente fueron admitidos 18,702, es decir que del total de aspirantes que aplicaron a la convocatoria únicamente el 9.7 % consiguieren ingresar al nivel superior a las licenciaturas que oferta la UNAM.
  • ¿Cuáles son las 132 carreras de la UNAM? En el siguiente listado podrás encontrar la totalidad de licenciaturas de la oferta académica de la Universidad Nacional Autónoma de México.

Hemos divido el listado de carreras en cada una de sus 4 áreas académicas para que te sea más sencillo identificar a cuál pertenece la tuya.

Carreras área 1 UNAM

El área 1 corresponde a las carreras de Ciencias Físico-Matemáticas y de las Ingenierías

En esta área académica se encuentran un total de 39 carreras universitarias, en su mayoría Ingenierías y carreras relacionadas con el uso y desarrollo de la tecnología.

  1. Ingeniería geofísica
  2. Ingeniería geomática
  3. Tecnología
  4. Actuaria
  5. Ingeniería química
  6. Ingeniería en mecatrónica
  7. Ciencia de datos
  8. Ingeniería mecánica
  9. Matemáticas
  10. Matemáticas aplicadas y computación
  11. Ciencias de la computación
  12. Ciencias de la tierra
  13. Física
  14. Ingeniería en energías renovables
  15. Ingeniería aeroespacial
  16. Ingeniería civil
  17. Ingeniería en sistemas biomédicos
  18. Geociencias
  19. Nanotecnología
  20. Ing. En telecomunicaciones, sistemas y electrónica
  21. Ingeniería petrolera
  22. Diseño industrial
  23. Ingeniería en telecomunicaciones
  24. Ingeniería en computación
  25. Urbanismo
  26. Ciencia de materiales sustentables
  27. Ingeniería química metalúrgica
  28. Ingeniería mecánica eléctrica
  29. Ingeniería geológica
  30. Ingeniería de minas y metalurgia
  31. Tecnologías para la información en ciencias
  32. Ingeniería industrial
  33. Arquitectura
  34. Matemáticas para el desarrollo
  35. Matemáticas aplicadas
  36. Física biomédica
  37. Ingeniería eléctrica electrónica
  38. Arquitectura de paisaje
  39. Ingeniería ambiental

En resumen el área 1 es para las personas que les gustan los números, la tecnología y las matemáticas.

Carreras área 2 UNAM

El área 2 corresponde a las carreras de Ciencias Biológicas, Químicas y de la Salud

Un total de 31 carreras están integradas al área académica 2, en esta área vas a encontrar algunas de las licenciaturas con mayor demanda como es el caso de Medicina en la que la convocatoria pasada fueron rechazadas más 20,000 personas, teniendo un porcentaje de aceptación del 1.3 %.

  1. Manejo sustentable de zonas costeras
  2. Médico cirujano
  3. Investigación biomédica básica
  4. Medicina veterinaria y zootecnia
  5. Ciencia forense
  6. Ciencias agrogenómicas
  7. Nutriología
  8. Ciencias genómicas
  9. Órtesis y prótesis
  10. Psicología
  11. Enfermería y obstetricia
  12. Ciencias agroforestales
  13. Enfermería
  14. Cirujano dentista
  15. Biología
  16. Ecología
  17. Neurociencias
  18. Ciencias de la nutrición humana
  19. Química farmacéutico biológica
  20. Ingeniería en alimentos
  21. Ingeniería agrícola
  22. Bioquímica diagnóstica
  23. Fisioterapia
  24. Química
  25. Química industrial
  26. Ciencias ambientales
  27. Farmacia
  28. Odontología
  29. Optometría
  30. Química de alimentos
  31. Química e Ingeniería en Materiales

Carreras área 3 UNAM

El área 3 corresponde a las carreras de Ciencias Sociales

El área académica de Ciencias Sociales alberga un total de 23 carreras Universitarias. Cuenta con algunas de las licenciaturas con mayor demanda e índice de rechazo como los son las licenciaturas de derecho con 10,813 aspirantes rechazados, y administración con 8833.

  1. Ciencias políticas y administración pública
  2. Informática
  3. Trabajo social
  4. Turismo y desarrollo sostenible
  5. Desarrollo territorial
  6. Administración agropecuaria
  7. Comunicación
  8. Administración
  9. Geografía aplicada
  10. Derecho
  11. Desarrollo comunitario para el envejecimiento
  12. Economía industrial
  13. Antropología
  14. Economía
  15. Estudios sociales y gestión local
  16. Negocios internacionales
  17. Planificación para el desarrollo agropecuario
  18. Relaciones internacionales
  19. Contaduría
  20. Geografía
  21. Ciencias de la comunicación
  22. Sociología
  23. Comunicación y periodismo

Carreras área 4 UNAM

El área 4 corresponde a las carreras de Humanidades y de las Artes

En esta área académica se encuentran 39 licenciaturas. La UNAM destaca por ser la universidad de México que más importancia le da al campo de las humanidades y artes, algo que se refleja en su extenso catálogo de opciones de estudio:

  1. Composición
  2. Desarrollo y gestión interculturales
  3. Lengua y literatura moderna alemanas
  4. Diseño y comunicación visual
  5. Bibliotecología
  6. Canto
  7. Traducción
  8. Lengua y literatura moderna inglesas
  9. Literatura intercultural
  10. Lengua y literatura moderna francesas
  11. Lingüística aplicada
  12. Historia del arte
  13. Geohistoria
  14. Literatura dramática y teatro
  15. Letras clásicas
  16. Filosofía
  17. Cinematografía
  18. Piano
  19. Estudios latinoamericanos
  20. Teatro y actuación
  21. Enseñanza de alemán como lengua extranjera
  22. Enseñanza de español como lengua extranjera
  23. Enseñanza de francés como lengua extranjera
  24. Enseñanza de inglés como lengua extranjera
  25. Enseñanza de italiano como lengua extranjera
  26. Lengua y literatura moderna italianas
  27. Música y tecnología artística
  28. Pedagogía
  29. Administración de archivos y gestión documental
  30. Lengua y literatura moderna portuguesas
  31. Educación musical
  32. Instrumentista
  33. Arte y diseño
  34. Diseño gráfico
  35. Lengua y literaturas hispánicas
  36. Historia
  37. Etnomusicología
  38. Artes visuales
  39. Enseñanza de inglés

Modalidades de estudio

La universidad cuenta con tres modalidades de estudio, cada una de ellas tiene sus propios formatos, por lo que es muy importante que las conozcas al momento de elegir la carrera.

Las tres modalidades de estudio son:

  • Escolarizado: Esta modalidad se caracteriza por ser la que más demanda tiene, su formato es el clásico, consiste en asistir a clases de forma presencial.
  • Abierto: Es una modalidad híbrida en la que muchas de las actividades se realizan de forma remota, y según lo indique tu profesor deberás realizar algunas de forma presencial.
  • A distancia: Es una modalidad de estudio 100% en línea, si bien la oferta de carreras es muy limitada, es una buena opción si sabes aprovechar la educación en línea.
  • Ingreso indirecto: Son 26 carreras en las que se requieren requisitos adicionales como examen de ingreso interno, entrevistas, entre otros.

Toma en cuenta que para las modalidades abierta y a distancia el proceso de ingreso es diferente, así como para la modalidad de ingreso indirecto.

Carreras SUAyED

Además de la modalidad abierta o presencial que todos conocemos, la UNAM también se ha sumado a ofrecer modalidad de estudios en línea.

¿Qué es el SUAyED? El  Sistema de Universidad Abierta y Educación a Distancia, o mejor conocido como SUAyED, es la entidad responsable de los programas académicos en la modalidad abierta y a distancia de la UNAM, el cual cuenta con una oferta académica de 42 carreras universitarias.

Carreras sistema universitario modalidad abierta:

Esta modalidad, cuenta con un gran porcentaje de su formación a distancia, sin embargo, permite que los alumnos puedan recibir asesorías de forma programada en las instalaciones de la universidad, así como también, tener comunicación con asesores vía email.

Acá las carreras disponibles bajo esta modalidad:

  1. Lengua y literaturas modernas inglesas
  2. Sociología
  3. Pedagogía
  4. Psicología
  5. Informática
  6. Relaciones internacionales
  7. Ciencias de la comunicación
  8. Derecho
  9. Ciencias políticas y administración pública
  10. Trabajo social
  11. Lengua y literaturas hispánicas
  12. Geografía
  13. Filosofía
  14. Derecho
  15. Economía
  16. Derecho
  17. Relaciones internacionales
  18. Administración
  19. Economía
  20. Relaciones internacionales
  21. Contaduría
  22. Historia

Carreras sistema universitario a distancia

Este programa, como indica su nombre, contempla una formación plenamente a distancia, por lo que todas las actividades, asesorías y estudios se realizaran de forma remota por medios digitales.

  1. Derecho
  2. Pedagogía
  3. Economía
  4. Diseño y comunicación visual
  5. Sociología
  6. Enseñanza de italiano como lengua extranjera
  7. Administración
  8. Enseñanza de alemán como lengua extranjera
  9. Trabajo social
  10. Administración de archivos y gestión documental
  11. Enseñanza de español como lengua extranjera
  12. Relaciones internacionales
  13. Enseñanza de inglés como lengua extranjera
  14. Enseñanza de francés como lengua extranjera
  15. Bibliotecología
  16. Ciencias políticas y administración pública
  17. Psicología
  18. Informática
  19. Ciencias de la comunicación
  20. Contaduría

¿Qué modalidad es mejor?

Debes saber que todas las carreras que puedes estudiar bajo estas modalidades, tienen la misma validez y dificultad que las carreras presenciales , por lo que debes tener claros algunos puntos:

  • Si tienes que cumplir con un horario de trabajo y la modalidad presencial te resulta cuesta arriba, entonces esta es una opción que puedes considerar.
  • Si la carrera que te gustaría estudiar no se oferta cerca de donde vives, esta alternativa puede resultar más que interesante.
  • Las carreras de este programa no son más fáciles ni más difíciles que las opciones presenciales, ya que plantea sus propios desafíos.

Toma en cuenta los pros y los contras de estudiar en cualquiera de los tres sistemas disponibles al momento de elegir tu modalidad de estudios.

Las 10 carreras más difíciles de la UNAM

A continuación te mostramos las 10 carreras que requieren los mayores puntajes para ser admitido en la UNAM.

Carreras que requieren más aciertos:

  1. Ingeniero aeroespacial: 114
  2. Médico cirujano: 111
  3. Física: 110
  4. Traducción: 109
  5. Actuaría: 107
  6. Química farmacéutico biológica: 106
  7. Ingeniería química: 105
  8. Química: 105
  9. Ciencias de la computación: 104
  10. Artes visuales: 102

Toma en cuenta que para este ranking nos basamos en los puntos necesarios en el examen de admisión, y no a la dificultad que implica terminar la licenciatura.

Carreras con más rechazo UNAM

Como lo comentamos hace un momento, la demanda supera por mucho la oferta de lugares, por lo que independientemente de la carrera a la que apliques es necesario que comiences a estudiar para el examen de ingreso por lo menos 5 meses antes del examen.

A continuación te mostramos la lista de las 15 carreras que tienen el mayor cantidad de alumnos rechazados, así como los lugares disponibles.

  • Oferta: Lugares disponibles en la carrera.
  • Rechazo: Alumnos que no fueron admitidos.
CarreraOfertaRechazo
Médico cirujano32624298
Derecho98410813
Administración6308833
Psicología3078498
Arquitectura4317663
Enfermería4356346
Cirujano dentista3705808
Medicina veterinaria zootecnista1845514
Contaduría9055391
Pedagogía3854487
Ingeniería en computación2024037
Química farmacéutico biológica1133920
Relaciones internacionales1953772
Biología3602930
Ingeniería civil3842609

Toma en cuenta que los datos de la lista anterior corresponden únicamente al sistema escolarizado. El SUAyED cuenta con sus propios porcentajes de rechazo y lugares disponibles por carrera.

La UNAM forma parte de las 100 mejores universidades de México

¿Qué hago si mi carrera está en el grupo de las más demandadas?

Si la carrera a la cual aspiras entrar está en este grupo, significa que, al aplicar en la convocatoria, estarás participando junto a un alto número de personas, de las cuales el porcentaje que será admitido es bastante más bajo que en el resto de las carreras. Por eso, para mejorar tus probabilidades de quedar entre los mejores, es recomendable que empieces a estudiar con meses de anticipación.

Facultades UNAM

La Universidad Autónoma de México distribuye sus carreras a lo largo de más de 30 facultades, centros, institutos y escuelas.

Lista completa de facultades

  • Facultad de Medicina
  • Facultad de Arquitectura
  • Facultad de Artes y Diseño
  • Facultad de Estudios Superiores (FES) Cuautitlán
  • Facultad de Ciencias
  • Facultad de Economía
  • Facultad de Estudios Superiores (FES) Acatlán
  • Facultad de Derecho
  • Facultad de Estudios Superiores (FES) Aragón
  • Facultad de Estudios Superiores (FES) Iztacala
  • Facultad de Filosofía y Letras
  • Facultad de Ingeniería
  • Facultad de Psicología
  • Facultad de Ciencias Políticas y Sociales
  • Facultad de Contaduría y Administración
  • Facultad de Medicina Veterinaria y Zootecnia
  • Facultad de Música
  • Facultad de Odontología
  • Facultad de Química
  • Facultad de Estudios Superiores (FES) Zaragoza

Escuelas de la UNAM

  • Escuela Nacional de Artes Cinematográficas (ENAC)
  • Escuela Nacional de Ciencias de la Tierra (ENCiT)
  • Escuela Nacional de Enfermería y Obstetricia (ENEO)
  • Escuela Nacional de Estudios Superiores Unidad Juriquilla (ENES Juriquilla)
  • Escuela Nacional de Estudios Superiores Unidad León (ENES León)
  • Escuela Nacional de Estudios Superiores Unidad Mérida (ENES Mérida)
  • Escuela Nacional de Estudios Superiores Unidad Morelia (ENES Morelia)
  • Escuela Nacional de Lenguas, Lingüística y Traducción (ENALLT)
  • Escuela Nacional de Trabajo Social

Centros e institutos

  • Centro De Nanociencias Y Nanotecnología; Ensenada, Bc
  • Instituto De Biotecnología
  • Instituto De Energías Renovables; Temixco, Mor.

Give a Comment